Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Экологический праздник День гуся пройдет в Кологриве в этом году 4 мая

Вторник, 30 апреля 2019

культурно-познавательная программа начнется с 10 часов утра

Одно из главных событийных мероприятий Костромской области — экологический праздник День гуся – пройдет в Кологриве 4 мая.

Небольшой старинный городок на берегу Унжи называют гусиной столицей России. Практически в черте города расположен уникальный природный заказник «Кологривская пойма», внесенный в каталог ключевых орнитологических территорий мира.

Каждую весну здесь останавливаются на отдых десятки тысяч диких птиц, совершающих перелет из Европы в Арктику. Так, в 2017 году гусей в Кологрив прилетело не менее 11 тысяч (смотрите фото).

На это уникальное явление приезжают посмотреть многочисленные гости и туристы. Специалисты-орнитологи ведущих научно-исследовательских институтов много лет подряд планируют экспедиции в Кологривский район, чтобы вести наблюдения за дикими гусями в естественных природных условиях. И, кстати, из уважения к дикой природе районные власти в Кологриве еще несколько лет назад приняли решение не проводить салют в честь праздника 9 Мая.

 В этом году в честь перелетных птиц Кологрив приглашает на экологический праздник вот уже в 15-ый раз. В центре города с 10 часов утра начнется культурно — познавательная программа, пройдет Парад гусей, будет организована выставка-распродажа изделий декоративно-прикладного творчества «Кологрив — гусиная столица», игровая программа и детские аттракционы, экскурсии по городским достопримечательностям.
Можно будет побывать в Кологривском краеведческом музее им. Г.А. Ладыженского, Центре народного творчества и туризма «Горница» и, конечно же, в гусином заказнике «Кологривская пойма». Вечером на открытой танцевальной площадке состоится дискотека. А в краеведческом музее им.Ладыженского в 20:00 состоится акция «Ночной музей».


фото с сайта администрации Кологривского района
Просмотров: 4131
Дата первого показа: 30.04.2019 17:43
Новости