Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Основные принципы и особенности кредитования

Четверг, 30 июля 2020
Кредит - это денежные средства или другие материальные ресурсы, которые передаются во временное пользование за определенное вознаграждение (проценты) на условиях возвратности

Кредит - это денежные средства или другие материальные ресурсы, которые передаются во временное пользование за определенное вознаграждение (проценты) на условиях возвратности.

Виды кредитов по типу кредитора:
  1. Банковские - выдаются банками юридическим или физическим лицам в виде наличных или безналичных средств.
  2. Государственные - кредитование предприятий из государственного бюджета или заимствования средств государством посредством эмиссии денег, выпуска облигаций государственного займа.
  3. Международные - финансирование страны или ее субъектов другими странами под государственные гарантии возврата с выплатой процентов.

Нарушение условий кредитного соглашения

Главная цель кредитора - получать от заемщика плату за пользование деньгами. Если должник не выполняет свои обязательства — кредитор теряет прибыль. Поэтому любоя кредитное соглашение предусматривает проценты, комиссии, гарантии возврата денег и санкции за нарушение правил. Невыполнение условий договора с кредитором приводит к значительному увеличению долга, поэтому важно учитывать риски и правильно оценить собственные финансовые возможности.

Кредиторы применяют следующие санкции:

  • Единовременный штраф за просрочку в первый день его возникновения;
  • Пеня за каждый день просрочки;
  • Увеличение процентной ставки начиная с 1-3 дня;
  • Внесение в черный список заемщиков (в случае значительной просрочки, банкротства заемщика и невозврата кредита).
  • Все заемщики с плохой кредитной историей автоматически попадают в черный список всех банков, так как информация поступает в бюро кредитных историй .

    Основные принципы кредитования

    Если правильно пользоваться кредитами, они помогают более эффективно использовать деньги и ускоряют экономический рост. Вся система кредитования держится на принципах, с которыми соглашаются все участники экономических отношений:
    1. Заемные средства должны быть возвращены полностью;
    2. Вернуть деньги необходимо в определенный, четко установленный срок потребительского кредита;
    3. Заемщик платит кредитору вознаграждение за пользование средствами;
    4. Кредитор вправе требовать обеспечения или залог.
    В большинстве случаев людям лучше обходиться без кредитов. Но покупать все за собственные средства, забирая их из обращения - не всегда лучший выход. Иногда кредиты наличными по паспорту без справок помогают сэкономить, или даже больше зарабатывать. Важно все правильно посчитать, сравнить варианты и принять решение!



    Лицензия ЦБ РФ № 2673

    на правах рекламы
    Просмотров: 1111
    Дата первого показа: 30.07.2020 09:30