Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Число костромичей, владеющих снегоходами, за 5 лет выросло на четверть

Среда, 08 февраля 2023

На сегодня официальных владельцев около 1,3 тысячи. Это более чем на 25% выше уровня 2018 года, узнал СМИ44.

Специалисты отмечают, что большинство аварийных ситуаций со снегоходами, связанных, в том числе, с получением различных травм, регистрируются именно у владельцев незарегистрированной техники, не имеющих также прав на её управление. 

По правилам государственной регистрации самоходных машин, владельцы снегоходов обязаны регистрировать их в течение 10 суток с момента приобретения. Сделать это можно в гостехнадзоре или на портале Госуслуг. В 2022 году благодаря внедрению необходимого функционала на едином портале государственных услуг сроки регистрации удалось сократить более чем в два раза. Для удобства граждан к оказанию услуги также подключились офисы МФЦ.

В сезон для профилактики нечастных случаев и увеличения количества техники, поставленной на учёт, управление гостехнадзора еженедельно проводит профилактические мероприятия. В местах массовых катаний с собственниками проводят разъяснительные беседы по вопросам безопасной эксплуатации техники.

В гостехнадзоре напоминают владельцам снегоходов, что эксплуатация незарегистрированной техники без документов, подтверждающих право собственности, запрещена. За управление самоходными машинами без удостоверения тракториста-машиниста с категорией «АI» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. За повторное правонарушение водитель снегохода может лишиться прав на управление всеми транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.




Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1149
Дата первого показа: 08.02.2023 15:00
Новости