Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме стартовала зимняя областная Спартакиада школьников

Пятница, 21 февраля 2020

Сегодня в Костроме состоялось торжественное открытие XII зимней областной Спартакиады школьников на призы губернатора.
В соревнованиях примут участие команды из всех муниципальных образований региона - всего более 200 человек.

Директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов пожелал ребятам спортивного азарта и побед, а также поздравил с наступающим Днем защитника Отечества.

 «Спартакиада школьников – это важное спортивное событие области и вносит большой вклад в воспитание молодого поколения. Ведь, спортивная подготовка в детстве дает правильные установки на всю жизнь. Уважение к тренеру и сопернику, умение ставить цели и их достигать – вот те основы успеха, которые закладываются в юном возрасте», - Илья Морозов.

Почетное право поднять государственный флаг Российской Федерации предоставили капитанам команд-победителей ХI-ой зимней спартакиады школьников - Екатерине Соколовой из города Буй и представителю Костромского района Егору Смирнову.
 Илья Виноградов, ученик Шуваловской школы (Костромской район):
Мы, участники спартакиады школьников, равняясь на высокие достижения наших земляков, готовы сегодня вступить в честную спортивную борьбу и в стремлении к победе, проявить все свое мужество, характер настоящего бойца и спортивное мастерство!

Сразу после торжественной церемонии в Ледовой арене начались спортивные состязания. Первые очки в копилку команд принесли конькобежцы. Задача юношей была проехать 222 метра, девушек – 111 метров.

«Было сложно, потому что участвовала в первом заезде. Очень волновалась, боялась, что упаду, но проехала не плохо. Мой результат -18.31секунды», - рассказала школьница из Нерехты Екатерина Герцена.

 «Я 6 лет занималась лыжами, теперь переношу лыжные движения в коньки. Конькобежцы переступанием заворачивают, я на поворотах использую ход полуконек. Это дает мне большую устойчивость, поэтому я не падаю», - поделилась своим ноу-хау спортсменка из Волгореченска Алена Чернышева.

В каждой команде по шесть спортсменов. Три юноши и три девушки.
Команда из Боговарово добиралась до Костромы 14 часов. Но пропустить спортивное мероприятие регионального уровня, по словам тренера Александра Филатьева, его ученики не могли. Областная спартакиада дает школьникам опыт соревнований и нацеленность на результат.

Александр Филатьев, тренер (с.Боговарово):
Чем больше стартов, тем результаты лучше. Они больше стремятся к победе. Когда в своем котле варишься, результатов не видно. А в сравнении в другими понимаешь, чего ты стоишь и куда дальше расти.

Ребят ждут по-настоящему жаркие соревновательные дни. Кроме конькобежного спорта в программе спартакиады: лыжная гонка и лыжная эстафета, стрельба из пневматической винтовки, выполнение нормативов ГТО.
Итоги спартакиады объявят 22 февраля в 13.00 в концертном зале Дворца творчества. Победители в личном первенстве по видам программы будут выдвинуты на соискание государственной премии для поддержки талантливой молодежи.



фото Анастасии Скворцовой
Просмотров: 4787
Дата первого показа: 21.02.2020 17:16
Новости