Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме объявили победителей молодежного Первенства России по ловле на мормышку со льда

Понедельник, 04 февраля 2019

соревнования такого уровня Костромская область принимала впервые

В Костромской области подвели итого юбилейного X Первенства России по ловле на мормышку со льда среди юношей и девушек.

Соревнования проводились с 1 по 3 февраля в акватории реки Покша в Красносельском районе и собрали команды из Москвы, Костромы, Владимирской, Нижегородской, Челябинской, Вологодской и Ярославской областей. Всего около 30 участников в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе 5 девушек.

Важным условием было наличие не ниже второго юношеского разряда по рыболовному спорту.
 Артем Вшиков из города Саров в Нижегородской области занимается всего второй год, но летом уже получил разряд кандидата в мастера спорта (ловля поплавочной удочкой). «Обстановка на водоеме нормальная, рыбка поклевывает, место понравилось, - рассказал Артем после первой тренировки. - Я люблю рыбалку, как летнюю, так и зимнюю. Зимняя, кстати, у меня тоже хорошо идет. Мало людей знают как раз о спортивной рыбалке. Все занимаются любительской, а у нас спортивная рыбалка».

Команду молодых спортсменов, за которую выступает Артем, в Кострому «снарядили», оплатив проезд и проживание Министерство спорта Нижегородской области и региональная Федерация рыболовного спорта, за что ребята и тренеры выражают им большое спасибо. Кстати, в городе Кулебаки той же самой Нижегородской области самое большое число детей в регионе занимаются спортивным рыболовством. Секция рыболовного спорта уже несколько лет успешно работает в местной детско-юношеской спортивной школе. Там есть несколько аттестованных тренеров, которые бесплатно занимаются с детьми по разным дисциплинам.
Игорь Каныгин, старший тренер Кулебакской ДЮСШ по рыболовному спорту:
В нашем городе в Нижегородской области самое большое количество детей занимаются спортивным рыболовством. У нас есть очень хороший энтузиаст, тренер нашей школы, Александр Николаевич Хлопков, он начал активно развивать детский спорт лет десять назад. В городе несколько водоемов у нас, занимаемся с детьми регулярно и летней, и зимней, рыбалкой. Летом больше, конечно, ребят приходит.

Есть ли у тебя свой секрет на удачу? Отвечая на этот вопрос Галина Фадеева улыбается, поправляя широкую длинную косу: «Косичку всегда вперед!». Кстати, 13-летняя Галина из Кулебак - победитель Первенства России 2018 года во всех категориях (девушки, биг фиш, командный и личный зачеты). К рыбалке пристрастилась два года назад. Ее бабушка- опекун – тоже рыбачка.
И на этот раз, в Костроме, коса не подвела: в личном зачёте среди девушек Галина Фадеева вновь стала первой.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, осуществлявший координацию и поддержку в проведении молодежного Первенства России, объявил итоги соревнований:
В неофициальном командном зачете 1 место заняла команда г.Москвы (Михаил Бабенко, Эталь Шерман, Даниэль Гонсалвес), 2 место - одна из команд Владимирской области (Иван Дашин, Сергей Зацепилов, Илья Кашкин), на 3 месте одна из команд Нижегородской области (Галина Фадеева, Артём Вшивков, Вадим Кудлай).

В официальном личном зачете победителем стал Михаил Бабенко (г.Москва), 2 место занял Никита Назаров (Костромская область), 3 место Артем Вшивков (Нижегородская область).

В зачёте среди девушек на первом и втором месте спортсменки из Нижегородской области - Галина Фадеева и Ульяна Нищенкова, третий результат у Олеси Семеновой (Вологодская область).
 Рыболовный спорт – один из самых «мирных» и массовых, он пропагандирует здоровый образ жизни и бережное отношение к окружающей среде.
«В последние годы все активнее развивается молодежное направление рыболовного спорта, и мы это, безусловно, приветствуем», - рассказал в интервью информационному порталу СМИ44 спортивный судья всероссийской категории Александр Зеленов.
Костромская область, довольно авторитетно представленная на взрослых соревнованиях всероссийского уровня, в «молодежке» свой путь еще только начинает. Но намерения у костромичей серьезные и первый опыт приема Первенства России на костромской земле показал и качественную организацию, и перспективы спортивных достижений.
Александр Зеленов, Вице-президент Федерации рыболовного спорта Нижегородской области, спортивный судья всероссийской категории:
У нас в Российской Федерации есть официальный, культивируемый вид спорта, который пока мало представлен молодежью вашего региона. Он активно развивается в стране и в нем надо участвовать. Потому что это воспитание ребят, общее воспитание, экологическое, спортивное. Мы, взрослые, хотим воспитывать из наших детей граждан, любящих свою страну, свою природу, гармонично развивающихся мальчишек и девчонок.
Обратите внимание, в футболе играют 20 человек, а смотрят миллионы. В рыболовном спорте как раз наоборот: играют миллионы, а смотрят единицы. То есть с точки зрения непосредственного активного участия рыболовный спорт по массовости не сравним вообще ни с каким видом спорта.



информационный портал СМИ44 благодарит департамент природы Костромской области за предоставленные фото
Просмотров: 2073
Дата первого показа: 04.02.2019 23:24
Новости