Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Путь сотен школьников к новым спортивным победам вместе с компанией «НОВАТЭК-Кострома» продолжается

Вторник, 17 декабря 2019

названы победители  ежегодного Кубка компании «НОВАТЭК» - «Шаг к большому футболу!»

Настоящий спортивный праздник организовала компания «НОВАТЭК-Кострома».
Кубок победителя сезона в спортивном зале КГУ разыгрывали финалисты областных соревнований по мини-футболу.
Уже четыре года подряд НОВАТЭК их проводит в Костромской области.

Сначала на площадку вышли команды девочек, и в упорной борьбе школа №4 из Нерехты выиграла у школы №13 г. Буя.
Среди мальчиков в младшей группе (12-13 лет) перевес оказался на стороне Красносельской средней школы, уверенно обыгравшей команду гимназии №25 г. Костромы. Очень интересным получился матч у футболистов 14-15 лет. Команда лицея №17 г. Костромы сражалась изо всех сил, но забила только один гол, зато их соперники (гимназия №3 г. Шарьи) четыре раза успешно атаковали ворота.
Все финалы были напряженными, острые моменты следовали один за другим, зрители болели отчаянно, рассказывает газета «Костромские ведомости».

fut9.jpg

fut12.jpg

За четыре года реализации проекта «Мини-футбол – в школу!» в регионе установлено 5 мини-футбольных площадок: две в Красном-на-Волге, в Мантурово, Волгореченске и на территории кадетского корпуса в Костроме. Скоро такие же построят в Шарье и костромской гимназии №25.
Это главная награда от «НОВАТЭК». Школы-победители получают спортивную площадку размером 40 на 20 метров стоимостью более 4 миллионов рублей. Все выполнено по современным стандартам и требованиям. Под поле с искусственным газоном уложена щебеночная подушка. Даже в дождь здесь нет луж – работает система дренажа. Играть в футбол можно почти круглый год. От травм при падении защитит мягкое покрытие. При всей своей высокой технологичности поле довольно практичное и простое в обслуживании, а это немаловажно, ведь ухаживать за ним придется самим школьникам.
Сергей Колесов, заместитель генерального директора ООО «НОВАТЭК-Кострома:
 Каждый год мы хотим привлекать к нашему турниру все больше и больше районов области.
Прививая школьникам любовь к спорту, пропагандируя здоровый образ жизни, мы обеспечиваем будущее для страны, здоровую нацию. Новые площадки помогут нам в этом. Ведь заниматься спортом, играть в футбол на таком поле - одно удовольствие.

В шарьинской гимназии № 3 гордятся своими спортсменами, а юные футболисты здесь - образцы для подражания. Не сразу команда пришла к победе. Были и поражения, но тренер Алексей Баев убеждал своих подопечных, что результаты придут, надо только потрудиться.
«Мы выступаем за свою школу, хочется не подвести свою команду, сыграть как можно лучше», - рассказал нападающий Илья Смертин. В финальном матче он забил три гола из четырех.
Юные футболисты из Красного-на-Волге уже тренируются на новой площадке. И хотя они вновь стали победителями, по регламенту право на спортивный объект теперь получает команда, занявшая второе место. Это гимназия №25 города Костромы. А красноселов ждет поездка на международную игру сборной России по футболу.

fut5.jpg

Еще одна традиция организаторов турнира – приглашать в Кострому настоящих спортивных звезд. Гость нынешнего финала Руслан Пименов не раз становился победителем первенства России, защищал цвета нашей сборной на чемпионате мира в 2002 году. Надо было видеть, как горели глаза у школьников, с каким восторгом они смотрели на звезду российского футбола.
 А Руслан, несмотря на все свои титулы, оказался простым в общении и доброжелательным человеком. Он провел для ребят мастер-класс, участвовал в церемонии награждения, фотографировался с командами на память.

fut2.jpg
Руслан Пименов, чемпион России по футболу:
 Считаю, что костромским школьникам очень повезло. Для них организованы интересные соревнования, компания «НОВАТЭК» строит им площадки для мини-футбола, покупает форму и спортивный инвентарь. Могу только позавидовать; когда я начинал заниматься футболом, таких условий у нас не было.

Вклад компании «НОВАТЭК» в развитии спортивной инфраструктуры Костромской области позволяет вовлечь больше школьников в занятия физической культурой и спортом. Сам проект изначально задумывался так, чтобы в нем принимали активное участие обычные дети, особенно из сельских школ, которые не всегда имеют возможность заниматься спортом на современных площадках.
Путь сотен костромских школьников к новым спортивным победам вместе с компанией «НОВАТЭК-Кострома» продолжается.



фото предоставлено организаторами турнира
Просмотров: 2977
Дата первого показа: 17.12.2019 10:05
Новости