Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Лыжня дружбы»: азарт, спорт, общение и подарки

Вторник, 03 марта 2020

собрала спортсменов-любителей из Парфеньевского, Антроповского, Солигаличского и Чухломского районов

В ладу со спортом и с дружбой по жизни.
В Чухломском районе Костромской области прошла юбилейная открытая гонка «Лыжня дружбы» на призы депутатов Костромской областной Думы Владимира Дьяконова и Алексея Баранова.

Первые соревнования состоялись на чухломской земле в п. Анфимово в 2016 году. Тогда «Лыжня дружбы» собрала спортсменов-любителей из Парфеньевского, Антроповского, Солигаличского и Чухломского районов.
В эти выходные спустя пять лет на том же месте в тот же час лыжники праздновали юбилей спортивной дружбы.

Церемония открытия прошла в стенах старинного лесопромышленного техникума им. Ф.В. Чижова. Уже по традиции начало стартов ознаменовал вынос флагов районов 14 округа. Поприветствовать участников состязаний пришла и Чухломская Пуговка. Своим задором она настроила ребят на победу.

С пожеланиями удачи и отличных результатов к спортсменам обратился глава Чухломского района Владимир Бахвалов.
Владимир Бахвалов, глава Чухломского района:
Второй раз «Лыжня дружбы» проходит на чухломской земле. Мы рады всех приветствовать. Конечно, это большое событие. Прекрасно подготовленная команда Солигалича, которая не раз становилась победителем. Отлично мотивированные спортсмены из Антропова и Парфеньева, а и, конечно же, чухломичи, которым дома должны помочь родные стены. Я желаю всем отличных результатов, честной борьбы и хорошего настроения.

Лыжную трассу для соревнований «накатывали» в течение нескольких недель. Организаторы постарались сделать маршрут и комфортным, и интересным одновременно.
«Отличная лыжня, я считаю. Идеальная. Ровная, без бугров, подъемчики-тягуны есть, мне очень нравится», - рассказал участник «Лыжни Дружбы» из Парфеньевского района Валерий Пузанов.

Не подвела, к счастью, и погода. Легкий мороз и солнце придали празднику спорта особую атмосферу. На соревнованиях царили хорошее настроение, спортивный азарт и дружба.
По словам чухломички Ирины Крыловой, которая не пропустила ни одну гонку, соревнования полностью оправдывают свое название.
«Мы уже все друг друга знаем, общаемся, радуемся встрече. Меня на лыжню заставляет вставать азарт. Хотя я победителем не бываю, меня это не расстраивает. Главное — участие и приятные встречи. Я очень жду гонку, она вдохновляет. А потом остается приятное послевкусие. Уже ждем следующего года», - поделилась эмоциями чухломичка.

Лыжникам предстояло преодолеть дистанцию от 1 до 5 км в зависимости от возрастной категории. Волнение охватывало всех участников. И у каждого — свой способ борьбы с «нервами».
 Кто-то старался отвлечься разговорами со знакомыми, кто-то «колдовал» над лыжами, а кто-то и вовсе был уверен в себе, ведь за плечами — многочисленные тренировки. «На лыжне важны выносливость, тренировки и терпение. И, конечно, сила воли. Сила воли лыжникам очень нужна», - отметила Ангелина, спортсменка из Солигаличского района. «А как сила воли, выработанная в спорте, помогает в жизни», - спросил корреспондент СМИ44. «Помогает не есть пирожные после 6 вечера», - с улыбкой ответила девушка.

Сборная Солигаличского района практически всегда на первых позициях. Здесь сильная «лыжная» школа. А секрет успеха прост, говорит тренер Сергей Кусов.
Сергей Кусов, тренер Солигаличской команды:
 Секрет в упорстве. С кем сложнее работать, мальчишками или девочками? Сложно работать с тем, кому это не нужно, но таких в нашей команде нет. Сейчас моя группа «лыжников» - это чуть более 30 человек, но каждый заточен на результат.

 Старт за стартом. Усталые, но довольные и румяные спортсмены пересекают финиш. «Я испытываю особые чувства, потому что вот на этой лыжне сам катался», - отметил почетный гость состязаний Алексей Анохин, который, к слову, сам родом из Чухломского района.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
Это очень здорово, что команды четырех районов собрались здесь. Я испытываю особые чувства, потому что вот на этой лыжне сам катался. Каждый зимний день у нас были лыжи. И тот запас энергии и здоровья, который был приобретен на лыжне, до сих пор помогает в жизни. Я очень радуюсь, когда детишки встают на лыжню. Это же настроение, общение, состязательность. Это то, что их мотивирует. Любые лыжные соревнования — это класс.

Алексей Баранов, депутат Костромской областной Думы:
Комфортная лыжня, хороший призовой фонд, подарки, горячее питание и доставка команд — участников на соревнования — все эти организационные моменты мы с Владимиром Дмитриевичем Дьяконовым взяли на себя, для того, чтобы создать нашим спортсменам отличные условия для борьбы на лыжне и доброго общения друг с другом. И мне кажется, все получилось. «Лыжня дружбы» вновь стала ярким спортивным праздником для земляков!


По итогам гонки более 50 спортсменов получили награды в личном первенстве. Для каждого — медали, грамоты, подарки и эксклюзивные пряники с логотипом «Лыжни дружбы».
Кубок победителя гонки завоевала сборная команда Солигаличского района. Второе место разделили Антроповский и Чухломский районы. Третье место у парфеньевцев. Уже решено, что в 2021 году «Лыжню дружбы» примет Солигалич.




фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 3493
Дата первого показа: 03.03.2020 18:19
Новости