Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичи поучаствовали в соревнованиях по адаптивному горнолыжному спорту

Понедельник, 25 марта 2024

Ребята с ограниченными возможностями здоровья получили возможность заниматься этим видом спорта благодаря специальной программе реабилитации, узнал СМИ44.

21 марта Фонд «География добра» в рамках программы реабилитации и социализации адаптивным спортом «На старт!» провёл соревнования по адаптивному горнолыжному спорту «На старт! Лыжи-2024» для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования прошли на склонах спортивного парка «Изгиб», недалеко от Ярославля и объединили 36 из Костромы, Иванова и Ярославля.

Участники мероприятия были разбиты по группам в соответствии со своим возрастом и уровнем подготовки. Помимо соревнований на склонах, организаторы подготовили для участников разнообразные развлечения и игры, специально разработанные для детей с особыми потребностями. Это позволяло спортсменам не только получать удовольствие от игровых процессов, но и развивать социальные навыки, укреплять дружеские связи.
«В проект «На старт!» мы попали случайно. Как говорится, волею судьбы, - рассказала Предилова Яна, мама Максима, - Летом на машине мы проезжали мимо одного из Костромских парков, и увидели, что там для детей проходят занятия. Мы остановились и решили узнать подробности. Так мы попали в проект «На старт! Ролики», а потом пошли и на зимние занятия на лыжных склонах. Благодаря занятиям, ребенок осваивает новые двигательные навыки, получает удовольствие от занятий. Он становится более общительным и коммуникабельным. Мы очень благодарны Фонду «География Добра», всем организаторам и ребятам, которые отвечают за реализацию проекта, за каждое занятие и за то, что подарили нам сегодня настоящий праздник».
В проведенных соревнованиях были победители, но не было проигравших. После подведения итогов протоколов было выдано 6 комплектов медалей за 1, 2 и 3 места. Остальные спортсмены получили медали участников соревнований.
«Сегодня наш проект включает в себя два направления: «На старт! Лыжи» и «На старт! Ролики», - говорит Ирина Холодова, руководитель проекта «На старт!» БФ «География Добра», - В ближайший месяц мы начинаем занятия адаптивными роликами в Костроме на закрытой площадке RollerHome, и также будем продолжать занятия на свежем воздухе в летний период. Мы хотим привлечь и обучить новых инструкторов, кто будет проводить занятия адаптивными роликами и лыжами в Костроме, Иваново, Ярославле. Также для нас важно, чтобы новых участников, кто начнет заниматься у нас адаптивными горными лыжами и адаптивным роллер спортом, становилось больше».


Фото организаторов
Просмотров: 2536
Дата первого показа: 25.03.2024 08:30
Новости