Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Команда КГУ стала победителем регионального дивизиона Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола

Четверг, 20 февраля 2020

соревнования организует компания «НОВАТЭК-Кострома»

Команда КГУ стала победителем дивизиона «Костромская область» на Кубок «НОВАТЭК» Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола среди мужских команд. Финальные игры прошли накануне в Костроме в спорткомплексе «Юниор».

Ежегодно в официальном студенческом чемпионате России по баскетболу принимают участие 800 мужских и женских команд 450 высших и средних учебных заведений. Главная цель турнира – привлекать максимально возможное число российских студентов к регулярным занятиям спортом и, в частности, баскетболом.

В Костромской области турнир третий год подряд проводит ООО «НОВАТЭК-Кострома». Компания полностью берет на себя организацию соревнований, обеспечивает команды формой, призами, кубками и медалями, а также профессиональными мячами компании Spalding, предназначенными для проведения официальных соревнований высокого уровня.

Сергей Колесов, заместитель генерального директора ООО «НОВАТЭК-Кострома»:
В Костромской области достаточно много соревнований такой направленности, однако, баскетбол у нас развит недостаточно. И то, что компания «НОВАТЭК» проводит состязания такого масштаба – это, по моему мнению, большое достижение в этом виде спорта для региона. Поэтому мы продолжаем пропагандировать, поддерживать баскетбол.

В первый год проведения соревнований в них участвовали только студенческие команды и факультеты КГУ и сельхозакадемии. В этом году на баскетбольную площадку также вышли сборные колледжей и ссузов из Галича и Шарьи.

В региональном дивизионе АСБ «Костромская область» в сезоне 2019-2020 приняли участие 7 мужских команд: КГУ, КГУ-Фарм, КГСХА, ВА РХБЗ, КТЭК, ГАТК и ШПК.

Стать частью соревнований такого уровня – большая радость для каждого студента. На скамейке болельщиков – Артур Гудас. В этом году баскетболист принимать участие в турнире уже не может – не подходит по возрасту.
Артур Гудас, экс-участник Чемпионата АСБ:
Впечатления вообще классные от участия в соревнованиях! Мне посчастливилось поиграть за команду КГУ два года назад. С момента, как у нас образовался дивизион в Костромской области, стало очень интересно наблюдать за игрой всех сборных – нравятся команды из Шарьи, из Галича.
Со стороны наблюдателя здорово ходить на матчи. Конечно, хочется поучаствовать самому. Вот сейчас в перерыве с ребятами, которые участвуют в соревнованиях в этом году, покидали мяч в боковое кольцо. Немного завидую им.

P2190133.JPG
Среди молодых игроков, пришедших на смену Артуру, - Александр Сайкин. 21-летний спортсмен также представляет команду КГУ. Перед финальной игрой с соперниками из РХБЗ настрой у молодого человека боевой.
Александр Сайкин, участник Чемпионата АСБ (команда КГУ):
Мне нравится высокий уровень организации соревнований, команды с каждый годом становятся все сильнее – заметно, что ребята готовятся к турниру. Все очень атмосферно, четко, слажено. Хочется играть в баскетбол! Спасибо «НОВАТЭК-Кострома» за проведение чемпионата. Для нас это, действительно, важно. Мы любим играть в баскетбол. И, конечно, мы намерены победить сегодня.

IMG_0949_tn.jpg

Несмотря на равные шансы на победу в финале регионального дивизиона Чемпионата АСБ, лучшими оказались баскетболисты Костромского госуниверситета. Второе место – у ребят из РХБЗ. Бронза соревнований в этом году впервые досталась галичанам – студентам аграрно-технического колледжа.

Кроме кубков и медалей организаторы наградили лучших игроков, менеджеров и тренеров команд.

IMG_0670_tn.jpg

Андрей Ершов, участник Чемпионата АСБ (команда КГУ):
Сегодня получил награду «Лучший менеджер». В мои обязанности входила не только организация игр своей команды. Нужно также было мотивировать ребят, «зажечь» аудиторию, работать со своими болельщиками. Думаю, все получилось. Будем стараться и дальше, будем тренироваться, чтобы в следующем году вновь выиграть турнир!


IMG_1268.JPG

Алина, болельщица:
Игры – и полуфинал, и финал смотрели с замиранием сердца! Ребята играют отлично – видно, что им важно победить, показать себя с лучшей стороны. Для болельщиков было много конкурсов и интерактив – это тоже очень приятно. Надеюсь, чемпионат будет жить и развиваться.

фото предоставлены компанией "НОВАТЭК-Кострома"
Просмотров: 5146
Дата первого показа: 20.02.2020 11:16
Новости