Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

За выходные костромичи «подарили» аферистам более 3 млн рублей

Понедельник, 25 мая 2020

всего от действий мошенников пострадали 15 человек

За прошедшие выходные жертвами аферистов стали 15 жителей Костромской области. В общей сложности они перевели аферистам 3 млн 107 тысяч рублей.

В шести случаях пострадавшие поверили в то, что им звонят сотрудники банка и, чтобы якобы обезопасить свои сбережения от подозрительных транзакций, сообщили данные своих карт, предоставив таким образом злоумышленникам доступ к управлению своими счетами.


Потеряли свои деньги, пытаясь приобрести товары по соблазнительной цене через интернет, еще шесть человек. Среди несостоявшихся покупок оказались: электронные часы, шлем для пейнтбола, мебель, телефон и породистая собака. После перевода предоплаты «продавцы» переставали выходить на связь.

Двое остались без средств, пытаясь получить от банка кредит на выгодных условиях или бонусы за покупки товаров.
Больше всего денег потеряла 61-летняя жительница Костромского района. Она перевела мошенникам в общей сложности 2 млн 692 тысячи рублей. Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Звонивший сразу же расположил к себе тем, что назвал ее по имени и отчеству. Чтобы уберечь свои сбережения от подозрительных транзакций, она выполнила все, что сказал звонивший: продиктовала ему все реквизиты карты, а также коды, поступившие в СМС-сообщениях. Затем пенсионерка сняла 250 тысяч и перевела на указанный собеседником счет. За следующие два дня злоумышленники успели заполнить заявки через интернет от лица потерпевшей на получение ряда кредитов и убедить ее перевести все поступившие деньги на 12 новых счетов. Еще через сутки женщина сообразила, что не знает откуда всё-таки в дальнейшем забирать накопления и попыталась вновь связаться с банковским консультантом, но безрезультатно.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в УМВД России по Костромской области.
Просмотров: 1255
Дата первого показа: 25.05.2020 21:03