Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Вопросы социально-экономического развития Костромы губернатор Сергей Ситников обсудил с общественниками

Вторник, 13 октября 2020
Вопросы социально-экономического развития Костромы губернатор Сергей Ситников обсудил с общественниками

Сегодня губернатор Сергей Ситников обсудил с представителями общественности вопросы социально-экономического развития города Костромы. Участие в рабочей встрече приняли Почетные граждане, руководители промышленных предприятий и общественных организаций. «Здесь собрались люди, которые знают историю областного центра, историю отношений с областной властью. И помнят, что строились эти отношения не всегда ровно. Из-за чего и город страдал, и областной власти это чести не делало. Сейчас такой ситуации нет, а областной центр получает значительную, очень серьезную помощь, которую он не получал многие десятилетия. Благодаря этому сегодня есть подвижки», - отметил Сергей Ситников.

Представители общественности подчеркнули, что за последнее время в Костроме благодаря слаженному взаимодействию города и области, полной вовлеченности и твердой позиции главы городской администрации наблюдается развитие хозяйственной и социальной инфраструктуры.
Татьяна Гачина, председатель Совета ветеранов города Костромы:
Отрадно видеть, что в последнее время наш город улучшается. При действующем главе, в совместной связке с областью, в Костроме происходят значительные изменения. Думаю, все горожане заметили перемены в различных сферах. Мне очень нравится, что сейчас очень хорошее взаимодействие у города с областной властью, с губернатором. Мы знаем, какое большое количество средств направляется в наш город. Конечно, нас очень радует, что будет новый мост. Приятно, что строятся новые детские сады, новые школы. Жизнь продолжается, а, значит, у нас есть будущее.

За последние пять лет финансирование областного центра выросло более чем в 2 раза. Ежегодно объём межбюджетных трансфертов из региональной казны бюджету Костромы увеличивается – от 2 млрд. рублей в 2016 году до более 5 млрд. рублей в 2020 году.

Так, на ремонт улично-дорожной сети из областного дорожного фонда и в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за пять лет направлено свыше 3 млрд. рублей. На эти средства был проведён комплексный ремонт 88 городских улиц - более 83 км дорог. Кроме этого, впервые за полвека капитально отремонтирован автопешеходный мост через реку Волгу. Сегодня продолжается ремонт моста через реку Кострому.

О модернизации городского коммунального хозяйства также шел разговор на встрече общественников с главой региона. За последние годы под руководством главы городской администрации Алексея Смирнова предприятие «Костромагорводоканал» провело масштабную модернизацию системы водоснабжения. Это позволило улучшить качество водопроводной воды и стабильность водоснабжения в городе.

Представители общественности также положительно оценили работу по реализации проектов благоустройства городских территорий. В Костроме по нацпроекту «Жильё и городская среда» проведено благоустройство парка Берендеевка и парковой зоны Чернигинской набережной. Преображаются и придомовые территории: в прошлом году приведено в порядок 37 дворов, в этом – 51.

Строительство социальных объектов также набирает обороты. За последние 5 лет благодаря национальным проектам, федеральным и региональным программам в Костроме построили шесть новых детских садов: два учреждения на 280 мест каждое появились в этом году в Давыдовском и Заволжском микрорайонах. Сегодня продолжается строительство ещё двух дошкольных организаций. Помимо этого, в областном центре впервые за 30 лет построена современная школа на тысячу мест в микрорайоне Малышково. Завершается строительство ещё одной школы на улице Профсоюзной.

Костромская общественность отметила и положительные изменения в сфере здравоохранения. По нацпроекту в Костроме сегодня завершается строительство онкологического центра с отделением лучевой терапии и современным операционным блоком. На эти цели администрация региона привлекла из федерального бюджета более 2 млрд. рублей. Также на улице Профсоюзной завершаются основные строительно-монтажные работы по возведению корпуса центра амбулаторной онкологической помощи, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области:
Раньше нас беспокоила совместная работа областных и городских органов исполнительной власти. Когда действия не синхронизировались, когда планы не совпадали, когда финансовая поддержка регулировалась очень индивидуально. Сегодня мы видим плановую, системную работу по улучшению нашего города. И уверенность вселяют сегодняшние слова губернатора о том, что эта работа будет продолжена и финансовая помощь инфраструктуре города будет нарастать. А это и больницы, и школы, и детсие сады, и дороги, и дворы. 

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1644
Дата первого показа: 13.10.2020 21:50
Новости