Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Совете Федерации открыта выставка, посвященная Маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому, имя которого связано и с Костромой

Четверг, 20 февраля 2020

В Совете Федерации состоялось открытие выставки «Из архива Маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского».

Документальная экспозиция, созданная специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организована совместно с Московским представительством Фонда «Воинский собор» по инициативе сенатора от Костромской области, заместителя председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Михаила Козловa.

Основу передвижной выставки составляют материалы, предоставленные дочерью маршала – Натальей Родионовной Малиновской, дополненные фотографиями и копиями документов из фондов федеральных архивов и музеев России, а также пояснительными комментариями. Она стала почетным гостем мероприятия.

На открытие собрались ветераны Великой Отечественной войны, члены Совета Федерации, представители общественных организаций.

«Жизненный путь Родиона Малиновского – это срез целой исторической эпохи. Участник Первой мировой войны, Гражданской войны в Испании, Великой Отечественной и советско-японской войны, дважды Георгиевский кавалер и Герой Советского Союза, Министр обороны СССР – Родион Малиновский внес колоссальный личный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны, в том числе, в создание ее ракетно-ядерного щита. Именно в этом аспекте его жизнь тесно связана с Костромой», - рассказал сенатор Михаил Козлов.

В 1960 году согласно Директивы Министра обороны СССР Р.Я. Малиновского в городе Костроме была сформирована 165-я ракетная бригада межконтинентальных стратегических ракет Р-16. Через год она была переформирована в 10-ю ракетную дивизию. Так, в начале 60-х годов город оказался на передовом крае модернизации обороноспособности страны.

В марте передвижную экспозицию «Из архива Маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского» смогут увидеть жители Тамбова.
Планируется, что позднее, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы, выставка откроется и в Костроме.


фото:
Просмотров: 1027
Дата первого показа: 20.02.2020 08:02
Новости