Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области участились случаи наездов на пешеходов

Понедельник, 26 октября 2020

в этом году зарегистрировано 124 таких ДТП

В Костромской области участились случаи наездов на пешеходов.

В этом году зарегистрировано 124 таких ДТП, из них 43 аварии произошли на нерегулируемых пешеходных переходах. В результате 1 человек погиб, 46 – получили ранения.

Территория Костромы в достаточной степени оснащена средствами организации дорожного движения, однако, как показывает статистика, водители не всегда внимательны при управлении автомобилем, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в УГИБДД УМВД по Костромской области.

Стоит помнить, что пешеходный переход – то место, где все участники дорожного движения должны быть особенно сосредоточенными. Неправильные действия, переоценка своих возможностей, излишняя самоуверенность, невнимательность, легкомысленное отношение к реальной опасности - все это приводит к трагедии на дороге. 
Костромские автоинспекторы напоминают, что для обеспечения безопасности пеших участников дорожного движения водители обязаны:
- при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода
- остановиться или снизить скорость, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, движущееся в том же направлении: скорее всего пешеходы переходят проезжую часть дороги 
- дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части при включении разрешающего сигнала светофора на регулируемых пешеходных переходах
- уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает
- вести авто со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние машины, дорожные и метеорологические условия.

В случае нарушения данных Правил водителя ждет административное наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Пешеходам необходимо проявлять повышенное внимание при переходе проезжей части, не допускать выход на дорогу в неустановленном месте и серьезно отнестись к вопросу о приобретении световозвращающих элементов.

Просмотров: 1020
Дата первого показа: 26.10.2020 08:16
Новости