Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В костромском СФР рассказали, кому повысят пенсии с 1 апреля

Вторник, 26 марта 2024

С 1 апреля произойдёт индексация социальных пенсий жителей региона на 7,5%, узнал СМИ44.

Как сообщают в региональном отделении социального фонда России, индексация социальных пенсий проводится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В нашем регионе повышение коснется 13720 получателей.  

Социальная пенсия назначается тем гражданам России, которые в силу различных обстоятельств не смогли выработать достаточный трудовой стаж для назначения страховой пенсии. На её получение имеют право инвалиды I, II и III групп, дети c инвалидностью, дети, потерявшие одного или обоих родителей, и дети, родители которых неизвестны. К числу получателей социальных пенсий также относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Им пенсия назначается на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста. 

Проиндексированные социальные пенсии начнут поступать получателям с 4 апреля в полном  соответствии с обычными графиками доставки. 

«При индексации социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и некоторые  другие социальные выплаты, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии», — пояснил управляющий отделением СФР по Костромской области Евгений Юсин.

Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1161
Дата первого показа: 26.03.2024 15:00
Новости