Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме приступили к строительству очистных сооружений на ливневой канализации, выходящей в реку Кострома

Среда, 28 октября 2020

В Костроме приступили к строительству очистных сооружений на ливневой канализации, выходящей в реку Кострома.

Лабораторные исследования показали высокий процент загрязнения сточных вод из ливневки на улице Судостроительной. Улучшить показатели поможет современное оборудование. Его установят по нацпроекту «Экология».

На реализацию проекта из бюджетов всех уровней выделено 38 млн рублей.

Вся дождевая и грунтовая вода из поселка Первомайского, с улицы Водяной и Речного проспекта по ливневке стекает в реку Кострому. В отлаженной системе слабым звеном оказались дома без канализации. Они создают риск попадания в водоем хозяйственно-бытовых сбросов, о чем уже свидетельствуют результаты лабораторных исследований. Пробы воды с выпуска на улице Судостроительной самые загрязненные в городе.
Светлана Соловьева, руководитель Управления строительства и капитального ремонта администрации г. Костромы:
 
Национальный проект «Экология» нацелен на то, чтобы установить очистные сооружения там, где они необходимы. Для того, чтобы в реки попадали уже очищенные стоки. Мы готовились к этой программе давно. С 2012 года начали разработку проектной документации. Прошли государственную экспертизу, прошли экологическую экспертизу и только после этого нас включили в программу «Экология».

К подготовительным работам специалисты приступили неделю назад. Объект поручено сдать в максимально короткие сроки. В новых сооружениях очистка воды будет проходить по современным технологиям. Вода от вредных примесей в конструкциях будет отделяться при помощи ультрафиолета. Очистные будут перерабатывать 300 литров жидкости в секунду.

Все работы предполагается завершить до конца года.
Просмотров: 931
Дата первого показа: 28.10.2020 07:26
Новости