Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Чухломском района в камне увековечили память земляков, не вернувшихся с войны

Понедельник, 29 июня 2020

Чтобы помнили. В Костромской области в деревне Чертово Чухломского района открыли обновленный обелиск в память о погибших воинах.
К 75-летию Великой Победы здесь установили гранитные плиты, на которых высечены имена 126 бойцов, ушедших на войну из тогда еще Чертовского сельского совета (ныне это Шартановское сельское поселение) и сложивших свои головы на полях сражений. Была благоустроена территория памятного места.

«Имя родного брата моего дедушки - Александра Николаевича Никонова - тоже есть в списке героев. Пожалуй, в нашей стране нет ни одной семьи, кого бы не коснулась жестокая война, а потому это памятник не только жителям Чертова и близлежащих деревень, это памятник всем бойцам, не вернувшимся с фронта. Мы гордимся ими и преклоняем головы перед их стойкостью и отвагой», - подчеркнул депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.

На торжественное событие собрались жители деревни Чертово — самого крайнего населенного пункта на севере района. Сегодня здесь проживает чуть более 20 человек. И каждому из них дорога память о своих земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Во время минуты молчания под звуки метронома женщины не скрывали слез. У Антонины Дмитриевны Тимофеевой на фронте погиб отец.
«Благодаря моему брату, мы выяснили, что он погиб под городом Валуйки в 1943 году старшим сержантом. Конечно, это волнительно. Это нужно. Спасибо всем, что сделали такое благое дело», - сказала жительница.

По словам главы Шартановского сельского поселения Екатерины Храбровой, как только земляки узнали, что к юбилею Великой Победы у обелиска будут установлены памятные доски, с радостью вызвались помочь и разбили рядом две клумбы. Такое событие объединяет: «Мы очень благодарны Алексею Баранову, который выступил с инициативой и взял на себя все финансовые и организационные затраты. Да, в Чертово проживает немного людей. Но ведь от этого наша память не становится слабее, она живет в наших сердцах».

На лето в Чертово приезжают многие отдыхающие и каждый обязательно приходит к обелиску. «Памятник - это символ, что здесь есть жизнь. Любой проходящий обязательно поклонится людям, которые подарили нам мирное небо над головой. Вечная слава и память героем, всем, кто выстоял. А наша задача — помнить их подвиг», - сказал глава Чухломского района Владимир Бахвалов.
К обелиску и памятным доскам гости и жители деревни возложили живые цветы. И дали обещание, что теперь здесь они будут всегда.




фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 2382
Дата первого показа: 29.06.2020 08:44
Новости