Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Юные моряки возьмут с собой в кругосветное плавание флаг Костромской области

Вторник, 28 января 2020

его воспитанникам Детского морского центра передал губернатор Сергей Ситников

Трое воспитанников Детского морского центра г. Костромы примут участие в кругосветном плавании на российском паруснике «Паллада», посвященном 200-летию открытия Антарктиды.
10 февраля ребята отправятся в Аргентину, где присоединятся к экипажу судна. На борту «Паллады» в течение 70 суток  они  будут покорять морские просторы Атлантики, будут нести вахты у штурвала и на камбузе, посетят иностранные порты Аргентины, ЮАР и Маврикия.

Напутствовал юных моряков губернатор Костромской области Сергей Ситников. На встрече с учащимися, их родителями и педагогами глава региона подчеркнул, что сегодня Детский морской центр в Костроме является одним из ведущих учреждений дополнительного образования в регионе. В этом большая заслуга руководства и педагогического состава, безгранично преданного своему делу.

Детский морской центр на протяжении уже почти 60 лет занимается специализированной подготовкой и обучением юных костромичей морскому делу. Сначала здесь был только один морской курс, где ребята изучали морское и речное дело, ходили в шлюпочные и корабельные походы. Сейчас в центре успешно развивается четыре направления: социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, художественное и техническое. Всего в учреждении обучается 865 ребят.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Очень важно, что сегодня учащиеся центра получают очень важные, ценные знания и навыки. В США и Европе сегодня российские моряки и капитаны котируются гораздо выше. А все потому, что наши ребята умеют ориентироваться по звездам, могут составлять и читать бумажные карты, могут управлять судном без электроники.

35 лет морским центром в Костроме руководит Наталия Меньшикова. За заслуги в развитии науки и образования, многолетнюю добросовестную работу директор учреждения удостоена благодарности Президента России.
Учреждение давно стало кузницей кадров для российского флота. Только на кораблях ВМФ России в должностях от мичмана до капитана 1 ранга проходят службу более 150 воспитанников Детского морского центра.
Наталия Меньшикова, руководитель детского морского центра:
Наши ребята ежегодно поступают в гражданские вузы, в военно-морские институты. Но мы не ставим цели, чтобы все ребята, которые у нас обучаются, стали военными или гражданскими моряками. Самое главное, чтобы им здесь было хорошо, уютно, чтобы для них наш центр стал вторым домом. А если в будущем они выбирают профессию моряка, то мы им обязательно помогаем.

В этом году для трех курсантов Детского морского центра предстоящее кругосветное путешествие станет первыми профессиональными пробами. 

Алексей Хохлов, курсант:
Нас ждет практика на учебном парусном судне. Это работа в команде, незабываемый опыт, который пригодится нам в будущей жизни, несмотря на то, свяжем мы свою дальнейшую жизнь с морем или нет. Мы садимся на корабль в порту на самом юге Аргентины, идем мимо островов Южной Георгии, где встречаемся еще с двумя парусниками «Крузенштерн» и «Седов». У нас будет несколько суток совместного плавания.

Сергей Ситников передал курсантам центра флаг Костромской области, пожелал достойно представить регион в кругосветном путешествии, брать пример с уроженца нашего края Ивана Купреянова, который был одним из первооткрывателей Антарктиды.

«Ребята, я вам завидую. Вам предстоит крайне сложное, но очень интересное и запоминающееся испытание. И помните, Иван Купреянов, наш выдающийся земляк, в вашем возрасте был уже младшим офицером. Так что, давайте, повторяйте!», - подчеркнул Сергей Ситников.



фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 2757
Дата первого показа: 28.01.2020 23:39
Новости