Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Собираясь в лес за грибами и ягодами – помните о правилах безопасности

Понедельник, 22 июля 2019

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу - провести с жителями региона беседы о правилах безопасного поведения в лесу. В области продолжается сезон «тихой охоты».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Обращаюсь, в первую очередь, к главам тех районов, где сбор грибов и ягод является традиционным. Прошу провести работу с местным населением в отношении детей и лиц преклонного возраста, которые зачастую не в состоянии ориентироваться в лесу.

Для того, чтобы поиски потерявшихся людей были наиболее эффективными, глава региона поручил проработать варианты межведомственного взаимодействия.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Случаи, когда теряются люди, которые уходят в лес за дарами природы, уже имеются. Такие люди либо не имеют практики нахождения в лесу, либо утратили её в силу возраста. Важно быть готовыми к проведению мероприятий, связанных с поиском потерявшихся людей.

За это лето спасатели и участники добровольных поисковых отрядов не раз выезжали на поиски пропавших грибников. Люди были спасены благодаря их оперативным и грамотным действиям, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора.

Спасатели напоминают - для сохранения жизни и здоровья в лесу необходимо соблюдать следующие правила:

-Отправляясь в лес, важно сообщить близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.
-Не заходите вглубь незнакомой местности, держитесь поблизости от трасс, железных дорог, линий электропередачи.
-Оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.
-Для похода в лес выбирайте яркую одежду, чтобы вас можно было заметить с воздуха.
-Не отпускайте в лес одних пожилых людей и детей. Помните, даже если пожилые люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача.
-Каждому грибнику важно иметь при себе спички, нож, небольшой запас продуктов, флягу с водой, а также заряженный мобильный телефон, чтобы при необходимости вызвать спасателей по телефону 112.
Просмотров: 1400
Дата первого показа: 22.07.2019 14:37