Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Семейным традициям и фольклорному наследию Костромского края посвящен свежий выпуск журнала «Губернский дом»

Суббота, 27 июня 2020
Семейным традициям и фольклорному наследию Костромского края посвящен свежий выпуск журнала Губернский дом. Фото Алены Главатских

под одной обложкой собраны уникальные этнографические материалы

В Костроме вышел в свет очередной выпуск журнала «Губернский дом».

Свежий номер полностью посвящен темам этнографического наследия Костромской земли.
В него включены лучшие работы исследовательского проекта «Народные семейные традиции и фольклорное наследие Костромского края», организаторами которого выступили «Губернский дом» совместно с областной научной библиотекой и музейными организациями.

Часть материалов были размещены прежде в электронном этнографическом альманахе «Костромская слобода». В проекте приняли участие около 50 информантов из Буйского, Вохомского, Костромского, Кадыйского, Красносельского, Макарьевского, Мантуровского, Межевского, Нейского, Октябрьского, Павинского, Пыщугского, Солигаличского, Сусанинского, Чухломского, Шарьинского районов Костромской области.

В оглавлении печатного номера читатель встретит хорошо известные авторитетные имена – А.Зябликова, А.Анохина, С.Уткина, Е.Новикова, которые раскрывают тему неизменно с научным историческим уклоном.
С большим интересом читаются материалы о банном промысле в Костроме и криминогенной обстановке в первой половине 1920-х гг., когда в городе орудовали воры и бандиты, этнографические заметки из с.Унжа.

 Историки, географы, археологи, биологи, учёные и просто любители-краеведы различных профессий сделали очень много для изучения природы, экономики, культуры и языка костромской земли, отмечает в приветственном слове доктор филологических наук Нина Ганцовская.
Нина Ганцовская, доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной филологии КГУ:
В многоаспектной и захватывающе интересной пропаганде идей изучения прошлого костромского края, познании его природных и культурно-этнических особенностей вот уже не одно десятилетие стоит на передовых позициях Костромской историко-краеведческий журнал «Губернский дом», привлекая к сотрудничеству широкий круг специалистов разного профиля, научно-познавательно и вместе с тем эстетически привлекательно представляя разнообразные этнокраеведческие материалы.
Этнодиалектные сокровища костромской культуры сосредоточены в архивах, костромских библиотеках, областной научной, где всегда можно получить консультации у несравненного знатока её, опытного библиографа-краеведа Н.Ф. Басовой, а также и городской – им. А.С. Пушкина, в зале редкой книги библиотеки КГУ, районных библиотеках. На благо родного края бескорыстно и плодотворно продолжают работать костромские краеведы-этнографы. Такие, как Н.В. Сотников в Галиче; Н.Н. Завьялова, В.В. Сакара, Е.В. Ярыгина в Кологриве; А.В. Смёрдов и Н.С. Тугарина в Вохме; А.А. Хлябинов, продолжатель дела знаменитого исследователя поунженских диалектов и фольклора А.В. Громова – в Мантурове и многие-многие другие.
Как человеку, посвятившему свою жизнь изучению этнографии и богатства языка на территории Костромского края, хочется приветствовать замысел этого выпуска журнала – посвятить его труженикам на ниве этнографии, многих из которых уже нет с нами.


Редакция «Губернского дома» благодарит генерального директора АО «КС-Среда» Владислав Авсиевича за помощь в издании благотворительного тиража этого выпуска журнала для библиотек и краеведческих музеев Костромской области.

А всех, кому интересна история народной культуры Костромского края, с 10 июля по 1 ноября приглашает принять участие во втором туре дистанционной этнографической экспедиции «Губернского дома» – «Жизни магический круг». Условия и темы опубликованы на последней странице .



фото Алены Главатских из архива СМИ44
Просмотров: 2207
Дата первого показа: 27.06.2020 15:52
Новости