Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Рядом с нами живут, работают, служат люди, совершившие подвиг – в Костроме отмечают День Героев Отечества

Понедельник, 09 декабря 2019

9 декабря – День Героев Отечества.
В Костроме торжественное мероприятие состоялось на аллее костромичей – Героев Великой Отечественной войны.

Аллея была заложена в 2017 году, когда на ул. Дзержинского был установлен бюст Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского. В этом году ее продолжили установкой памятников военачальникам, внесшим большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне – генерал-майору Ивану Некрасову, генерал-полковнику Николаю Новикову, генерал-майору Александру Скворцову, генерал-лейтенанту Дмитрию Смирнову и генералу армии Михаилу Малинину.

 «Аллея Героев – это совместный проект, реализуемый администрацией Костромской области и Российским военно-историческим обществом. Костромичи имеют возможность почтить память героев-земляков. Безусловно, все они – люди разной судьбы, у каждого из них по-своему складывалась жизнь. Но их объединяет то, что все они по достоинству оценены государством и самое главное поныне живет благодарная память потомков. По стечению времени их помнят и полагают за пример», - отметил Герой России Николай Майоров.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В разные времена, в разные войны являлись новые герои, герои своего Отечества. Зачастую, когда мы говорим о Героях Отечества, вспоминаем исторические даты, но сегодня рядом с нами живут, работают, служат люди, которые в свое время совершили подвиг. Мне очень приятно, что сегодня в Костромской области продолжают службу, работают Юрий Дюдя, Николай Копытов, Николай Майоров. Я хочу от всех нас выразить слова огромной благодарности за тот воинский долг, за те подвиги, за те дела, которые они сделали для нас с вами.

 Во время торжественного мероприятия состоялась передача четырех мемориальных досок для установки в Костромском энергетическом техникуме. На них увековечены имена Героев Советского союза – выпускников учебного заведения Садофия Евграфова, Льва Корчагина, Николая Смирнова, Владимира Люсина.

 «Жизнь моего прадедушки, а значить судьба всего моего рода десятки раз висела на волоске. Мы обязаны жить и обязаны помнить все то, благодаря чему мы живы. Я безмерно благодарен своему прадедушке. Меня переполняет гордость, и подобно ему я буду всегда готов защитить дорогих мне людей, мою семью и мою Родину», - сказал правнук Героя Советского союза Владимира Люсина Никита Аббакумов.
 Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов.




фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 2748
Дата первого показа: 09.12.2019 17:21
Новости