Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Презентация книги «Океан Кострома. Уплывшие за Буй» состоится 30 октября

Понедельник, 26 октября 2020

о династиях моряков Перелешиных, Овцыных, Сипягиных, Ивашинцовых и др

В Костромской области 30 октября презентация книги Олега Де-Рибаса «Океан Кострома. Уплывшие за Буй».
В ней автор рассказывает о династиях моряков – уроженцев буйской земли: Перелешиных, Овцыных, Сипягиных, Ивашинцовых и других.

В этом году отмечается 200- летие со дня рождения адмиралов Павла Перелешина и Григория Бутакова.
По инициативе Костромского областного отделения РГО весной была выпущена почтовая карточка в честь основоположника тактики парового броненосного флота России Григория Бутакова, а осенью — почтовый конверт с изображением героя обороны Севастополя Павла Перелешина.

Торжественное гашение почтового конверта состоится в предстоящую пятницу в городе Буй. Дата выбрана не случайно - 30 октября отмечается День основания регулярного Российского флота.

Павел Александрович Перелешин родился в усадьбе Щетинино Буйского уезда Костромской̆ губернии в 1820 году. Окончил Морской кадетский корпус в Петербурге. Служил на Черноморском флоте, в годы Крымской войны участвовал в обороне Севастополя. Офицер корабля «Париж» Перелешин 18 ноября 1853 года принял участие в Синопском сражении.
«Париж» вывел из строя не одно судно противника. В последующем вице-адмирал Перелешин стал первым севастопольским градоначальником, командиром порта и военным комендантом.
 За свою активную деятельность по восстановлению Севастополя Павел Перелешин удостоен звания Почетного гражданина города.

Оба мероприятия - гашение конверта и презентация книги «Океан Кострома. Уплывшие за Буй» приурочены к 200 – летию адмирала Павла Перелешина.



Просмотров: 1309
Дата первого показа: 26.10.2020 15:05
Новости