Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Порядка 4-х тысяч соотечественников-переселенцев переехали в Костромскую область за последние 6 лет

Понедельник, 26 августа 2019

они работают по востребованным для региона профессиям

С 2013 года – начала реализации в регионе государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников - в Костромскую область переехали около 4-х тысяч человек. Это квалифицированные специалисты из разных сфер деятельности.
Аурика Дроздник, директор департамента по труду и социальной защите населения:
Наибольшее количество участников программы, переселившихся в Костромскую область, имеют высшее и среднее профессиональное образование - 78 процентов. Прибывшие в регион соотечественники работают по востребованным для региона профессиям – это врачи, учителя, воспитатели, инженеры, швеи, повара, каменщики, штукатуры, электрогазосварщики, маляры, животноводы, ювелиры-монтировщики и др.

Все кандидаты для того, чтобы принять участие в программе проходят строгий отбор. После того, как заявление переселенца было согласовано департаментом по труду и социальной защите населения решение об его участии в программе принимает УМВД России по Костромской области.

В департаменте заявления рассматривает специальная межведомственная комиссия. Основные критерии для участника программы - это трудоспособный возраст, наличие профессиональной квалификации, востребованной на региональном рынке труда, и наличие вакансий для трудоустройства.

Для того чтобы привлечь квалифицированных соотечественников в регион, профильный департамент проводит комплекс различных мероприятий. Например, с 2017 года для граждан Молдовы, Армении, Казахстана и Узбекистана показывают специальные видеопрезентации.

Для реализации программы Костромская область привлекает федеральные средства. В начале этого года регион заключил соглашение о предоставлении субсидии - почти 2 млн рублей, сообщает пресс-служба главы региона.
Так, с июля 2019 года размер пособия участникам программы увеличен до 20-25 тысяч рублей. Для привлечения в регион семей с детьми и улучшения демографической ситуации выплачивается пособие в размере 5 - 7 тысяч рублей несовершеннолетним детям участников программы.

На август 2019 года количество прибывших и поставленных на учет соотечественников составляет больше 200 человек. Около 70-ти процентов из них остаются в Костромской области на постоянное место жительства.
Просмотров: 1256
Дата первого показа: 26.08.2019 12:29
Новости