Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Памяти лейтенанта костромской милиции Игоря Куля

Вторник, 14 января 2020

инженер-сапер ОМОН зачислен навечно в списки личного состава ОМОН

В Костроме прошли памятные мероприятия, посвященные подвигу лейтенанта милиции Игоря Куля.

Инженер-сапер ОМОН погиб 5 января 2002 года при проведении инженерной разведки на дороге по направлению Урус-Мартан – Гихи.

Ветераны и сотрудники костромского ОМОН вместе с отцом и сыном своего боевого товарища, возложили цветы на его могилу.


Среди собравшихся были и те, кого ценой своей жизни спас Игорь.
Заместитель командира ОМОН полковник полиции Игорь Бойко вспоминает: «Планировалась замена личного состава, который нес службу на блок-посту. Перед заменой было необходимо провести обследование дороги. На окраине п. Урус-Мартан у наших взрывотехников вызвало подозрение место, где несколько месяцев назад подорвали нашу машину (тогда контузию получили два омоновца). Все остановились в 50 метрах от злополучного места. Земля там выглядела «свежей». Вместе с Игорем шел командир взвода лейтенант милиции Эдуард Сергеев. Куль потребовал, чтобы Эдуард отошел на безопасное расстояние и приступил к внешнему осмотру подозрительного участка. В этот момент боевик, наблюдавший за нашими бойцами, взорвал радиоуправляемый фугас. Игорь погиб на месте взрыва. Лейтенант милиции Сергеев получил тяжелую контузию, но остался жив».

DSC_0715.JPG

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Игорь Куль награжден орденом Мужества (посмертно). Он зачислен навечно в списки личного состава ОМОН, его фамилия занесена на мемориальную доску УМВД России по Костромской области.



Просмотров: 1334
Дата первого показа: 14.01.2020 15:02
Новости