Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет, как получить пенсионный стаж с 14 лет

Пятница, 20 ноября 2020

забота о родной бабушке или дедушке помогут подростку заработать

В Отделении ПФР по Костромской области рассказали, как забота о родной бабушке или дедушке помогут подростку заработать первый стаж и пенсионные коэффициенты.
 Оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, либо за пенсионерами младше, но нуждающимися в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), могут неработающие трудоспособные жители Костромской области, в том числе – школьники или студенты.
Например, внучка или внук могут ухаживать за бабушкой (дедушкой) или пожилым соседом.

Такой уход оформляется: с 14 лет — при согласии родителей, с 16 лет — самостоятельно. Периоды ухода будут засчитаны подростку в страховой стаж, а за каждый полный год – начислены 1,8 пенсионных коэффициентов.

Компенсационная выплата в размере 1200 рублей ежемесячно выплачивается пенсионеру, за которым осуществляется уход, вместе с назначенной ему пенсией. Такую выплату в Костромской области получают 12 394 человека, ухаживающие за 19 766 нетрудоспособными гражданами, из которых большая часть – люди, достигшие 80-летнего возраста.

Заявление на осуществление ухода и заявление о согласии можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

При трудоустройстве (во время каникул или после окончания учебы) необходимо в течение 5 дней уведомить об этом Пенсионный фонд, подав заявление в тот территориальный орган ПФР, где пенсионер, за которым осуществляется уход, получает пенсию.



Просмотров: 1561
Дата первого показа: 20.11.2020 09:56
Новости