Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

О малой Родине с любовью… Выпуск 7. Костромская область в 1970-е годы

Четверг, 06 июня 2019

В 2019 году исполняется 75 лет, как была создана Костромская область.
К юбилейной дате информационный портал СМИ44 и историко-краеведческий журнал «Губернский дом» подготовили совместный проект «О малой Родине с любовью…».

В публикациях этого проекта бессменный редактор «Губернского дома» Николай Муренин и его авторы перелистывают архивные подшивки журнала. 75 лет - хороший повод вспомнить или только узнать неизвестное об известном…

Например, о том, что в 1972 году в Макарьеве был открыт музей Героя Советского Союза Юрия Смирнова, а в 1974 году в Костроме начали ходить троллейбусы или что в 1976 году состоялся первый областной слет выпускников средних школ, решивших работать в сельском хозяйстве.

род1.jpg

                                                        Люди, события, факты. 1970-е годы


День Победы в 1972 году в городе Макарьеве был ознаменован открытием в городе музея Героя Советского Союза Юрия Смирнова. Музей героя-земляка решили сделать в Макарьевском профтехучилище его же имени. Прежде оно носило имя «великого пролетарского писателя» Максима Горького, а ещё раньше – купца-просветителя и мецената Фёдора Чижова, на чьи капиталы, кстати, и было построено.
В свое время выпускником училища был и министр обороны Дмитрий Устинов, его на открытие музея ждали, но он из-за больших государственных дел не приехал. Почётным гостем на празднике была мама Юрия Смирнова, Мария Фёдоровна.
Подвиг героя, распятого фашистами на крестовине в 1944 году, воспели в поэмах москвич Сергей Поделков и костромич Александр Часовников, а художник Николай Шувалов вписал его в триптих, названный «Непокорённые».

 В 1973 году было организовано Красносельское производственное объединение «Ювелирпром». В него вошли Костромской, Красносельский и Подольский ювелирные заводы, а также Сидоровская ювелирная фабрика. Генеральным директором объединения стал Леонид Иванович Подобин, директор Красносельского ювелирного завода. Посёлок Красное-на-Волге, где ещё находились Верхне-Волжская инспекция пробирного надзора и единственное в стране училище художественной обработки металлов, по праву именовали ювелирной столицей России.

А в Красносельском районе, в месте впадения речки Покши в реку Волгу, в 1973-м был открыт международный молодёжный лагерь «Волгарь». На фото в центре – директор «Волгаря» Г.Г. Назаренко, первый секретарь обкома ВЛКСМ В.И. Торопов (1973 год).


1.jpg

Этот замечательный туристический и культурный центр называли детищем Владимира Торопова, тогдашнего первого секретаря Костромского обкома комсомола, оставившего яркий след в жизни областной комсомольской организации. В 1986 году Владимира Ивановича изберут первым секретарём обкома партии, это будет первый случай, когда руководителем области станет свой, костромской, а не присланный из Москвы человек.

С 1974 года в Костроме начал ходить троллейбус. В этом же году в областном центре открылся широкоформатный кинотеатр «Россия», доехать до него можно было на троллейбусах третьего и седьмого маршрутов, которые шли до Октябрьского посёлка через новый микрорайон Черноречье.

Из событий 1975 года следует отметить открытие филиала областного музея-заповедника в Нерехте и выпуск на Костромском заводе «Мотордеталь первой гильзы.

А вот в 1976 году в Костроме произошло событие, прозвучавшее на всю страну – состоялся первый областной слет выпускников средних школ, решивших работать в сельском хозяйстве. Был дан старт патриотическому движению молодёжи «С аттестатом зрелости, с комсомольской путёвкой – на вторую целину!», затем, однако, целину заменили на Нечерноземье.
Участников первого слёта приветствовал телеграммой из Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, а первый секретарь ЦК ВЛКСМ Е.М. Тяжельников приехал в Кострому и приветствовал лично.

На фото участники областного слёта выпускников сельских школ идут по улицам Костромы (1976 год).

1979-Козлов,Смирнов,Афанасин.jpg

В это же время в Костроме зародился популярный фестиваль «Молодые – молодым», в гости к костромичам приезжали Лев Лещенко, Алла Пугачёва, ВИА «Сомоцветы» и другие известные артисты и творческие коллективы, а также многие советские космонавты.

На фото космонавт В.И. Севастьянов, В.А. Чайковский, В.И. Торопов  (1976 год).

2.jpg

Не стояла на месте жизнь и в других городах и весях Костромской области. Началось движение по железобетонному мосту через Ветлугу. Закончилось строительство автодороги Галич-Чухлома.
В Шарье первую продукцию выдал цех древесностружечных плит.

В 1977 году Кострома была награждена орденом Октябрьской революции, городу в этом году (по официальной версии) исполнилось 825 лет.

Вручение ордена.jpg

Вручать высокую награду приезжал председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин. Он так же, как в своё время на льнокомбинате им. В.И. Ленина, совершил прогулку по Костроме не по намеченному маршруту, а по своему усмотрению, поговорил на улице с жителями, что для них, откровенно говоря, было непривычно.
В юбилейном году в Костроме открылся фирменный магазин «Лакомка», который, сказывают, своим обликом премьер-министру не понравился…




Просмотров: 2846
Дата первого показа: 06.06.2019 18:10
Новости