Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

О малой Родине с любовью… Выпуск 13. Начало 2000-х

Четверг, 18 июля 2019

совместный проект журнала «Губернский дом» и портала СМИ44

В 2019 году исполняется 75 лет, как была создана Костромская область. К юбилейной дате информационный портал СМИ44 и историко-краеведческий журнал «Губернский дом» подготовили совместный проект «О малой Родине с любовью…».
В публикациях этого проекта бессменный редактор «Губернского дома» Николай Муренин и его авторы перелистывают архивные подшивки журнала.

75 лет - хороший повод вспомнить или только узнать неизвестное об известном… Например, о том, что в начале двухтысячных в области была проведена полная компьютеризация сельских и городских школ, был создан благотворительный антираковый фонд «Пока беда не коснулась всех», в Буй пришел природный газ, в 2005 году в Кострому приезжал Президент России Владимир Путин. 

род1.jpg

                                                                  Люди, события, факты

В 2000 году в Костроме прошёл первый ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России». Об этом событии сообщили многие СМИ, в том числе и «Костромская народная газета», которая стала выходить именно с этого года.
Центр документации новейшей истории Костромской области в 2000-м стал Государственным архивом (ГАНИКО), а в Волгореченске вступил в строй трубный завод.

На исходе года в области прошли выборы губернатора. Выиграв у своего бывшего начальника, городского головы Бориса Константиновича Коробова, Виктор Андреевич Шершунов был избран на второй срок.
 В 2001 году создан областной благотворительный антираковый фонд «Пока беда не коснулась всех», основателем которого был многолетний председатель областного Совета профсоюзов, Почётный гражданин Костромской области Станислав Феликсович Милевский.
В этом же году открыт памятный знак известному российскому издателю-просветителю Ивану Дмитриевичу Сытину на его малой родине в д. Гнездниково Солигаличского района, а в Костроме начало работу научно-производственное объединение «Аграф».

В 2001-2002 годах в области была проведена полная компьютеризация сельских и городских школ. В 2002 году отмечено 850-летие г. Костромы, во время праздника был открыт памятник князю Юрию Долгорукому. В связи с юбилеем Кострому посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В селе Прискокове Красносельского района были поставлены и освящены архиепископом Костромским и Галичским Александром памятные знаки на могилах дочери Ивана Сусанина Антониды и его внуков, а также чудо-колодец, из которого пили, по преданию, Минин и Пожарский во время прохождения здесь Второго ополчения в 1612 году.

Кроме того, в области началась пенсионная реформа, произошёл выпуск первой плиты на предприятии «Кроностар» в Шарье, состоялись первые областные сельские спортивные игры: зимние – в Судиславле, летние – в Макарьеве.
 2003 год в области прошёл запомнится 180-летием со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского. Многие работники культуры были награждены нагрудным знаком Министерства культуры РФ «180 лет со дня рождения А. Н. Островского». В областном драмтеатре спектаклем Государственного академического Малого театра «Трудовой хлеб» открылся юбилейный Всероссийский фестиваль «Дни Островского в Костроме», костромичи на нём представили «Горячее сердце». В музее-заповеднике «Щелыково» состоялись «Щелыковские чтения» с участием известных учёных-филологов из обеих столиц и других российских городов.
Вышел в свет специальный номер журнала «Губернский дом», открыл который добрым словом другой наш выдающийся земляк-драматург, Почётный гражданин Костромской области и города Костромы Виктор Сергеевич Розов.

Юбилей Островского дал старт новым проектам: вскоре откроется Костромской музей театрального костюма и будет разработана программа «Сказочная Кострома – родина Снегурочки», у внучки деда Мороза появятся терем и гостиная.

Кроме театральных событий в 2003 году в город Буй пришел природный газ, школы области вступили во Всероссийский эксперимент по проведению единого госэкзамена, а в Костроме сменилась власть – после 15-летнего руководства городом (как и самый долголетний городской голова Геннадий Николаевич Ботников) Борис Константинович Коробов подал в отставку, главой самоуправления была избрана депутат областной Думы Ирина Владимировна Переверзева.

В 2004 году, как и прежде, где-то что-то происходило. В Москве на Всероссийской выставке-ярмарке “ Регионы России” прошел День Костромской области, посвященный ее 60-летию. В Костроме состоялся первый региональный экономический форум «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции».
В деревне Шаблово Кологривского района открылся дом-музей художника и поэта Ефима Васильевича Честнякова. В селе Карабанове Красносельского района, где возле Воскресенской церкви похоронена поэтесса Анна Готовцева, прошел поэтический праздник. А ещё в Костроме после реконструкции открылся кинотеатр «Дружба – XXI век». Но радовались любители кино недолго, вскоре в культурном здании разместился магазин, а затем и банк. Однако в общественном транспорте остановку по-прежнему объявляют – кинотеатр «Дружба».

 В 2005 году Президент России Владимир Владимирович Путин посетил Кострому, где в здании Дворянского собрания прошло заседание Государственного Совета по вопросам сохранении культурного наследия. Музей-заповедник «Ипатьевский монастырь» в это время был передан Русской Православной Церкви. Одни костромичи были рады такому событию, другие – не очень, но точка в затяжном споре между Костромской епархией и культурной общественностью была, наконец-то, поставлена.
О датах и событиях второй половины 2000-х пойдёт речь в следующем выпуске...  


На фото:
1. Костромские работники культуры-ветераны. 2000 год.
2. «Горячее сердце». Курослепов – народный артист России Владислав Гостищев, Градобоев – заслуженный артист России Дмитрий Кромский. 2003 год.
3. Костюмы к «Снегурочке» в музее театрального костюма. 2008 год.
.
Просмотров: 1700
Дата первого показа: 18.07.2019 17:08
Новости