Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На опыт внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми в Костромской области обратил внимание Владимир Путин

Среда, 20 февраля 2019

в послании Федеральному собранию он назвал шесть регионов, где успешно работает этот проект

На успешный опыт внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми в Костромской области обратил внимание Владимир Путин.
Выступая с посланием Федеральному собранию, глава государства назвал шесть российских регионов, где уже имеются хорошие наработки помощи пожилым.

Владимир Путин, подчеркнул, что современная система ухода за пожилыми и инвалидами должна быть сформирована во всех российских регионах в течение ближайших четырех лет.
Владимир Путин, Президент России:
Уже в ближайшие годы мы должны сформировать ряд новых направлений на стыке здравоохранения и социального обслуживания. Так, надо в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома; настроить её на потребности конкретной семьи, конкретного человека; кому-то помочь в бытовых вопросах (привлечь патронажную службу, сиделку), а где-то обучить родственников медицинским и иным навыкам. Отработка этих индивидуальных принципов поддержки в прошлом году началась в Волгоградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областях. За четыре года их нужно внедрить по всей стране.


 В Костромской области внедрение современной модели долговременного медицинского и социального ухода началось в 2018 году.
В единую систему помощи первыми включились медицинские и социальные учреждения в Костроме и Костромском районе. Оказание медицинской помощи и социального обслуживания пожилых и инвалидов на дому, в полустационарной и стационарной форме ведется по новым стандартам.

Результатом конструктивного взаимодействия департамента по труду и социальной защите населения Костромской области с Фондом «Старость в радость» стало активное привлечение патронажной службы, проведение обучающих семинаров и тренингов по обучению новым методам ухода за лежачими пациентами.
Курсы по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, которые нуждаются в постоянной заботе, проводятся не только для специалистов и работников патронажной службы, но и для родственников людей, которые в силу разных причин оказались прикованы к постели или испытывают трудности в самообслуживании.
 В Костроме работает «Школа по уходу», на базе Центра социального обслуживания открыт пункт проката технических средств реабилитации, которым могут пользоваться все муниципальные образования Костромской области.

«Убрать барьеры между обществом и одинокими пожилыми людьми и инвалидами, дать им возможность почувствовать себя действительно значимой частью социума, сделать их жизнь не просто комфортнее и удобнее, но и счастливее. Именно эти глобальные задачи решает новая программа долговременного ухода», - считает губернатор Сергей Ситников.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Поэтапно программа долговременного ухода распространяется на всю область, чтобы каждый пожилой человек, независимо от того, где он живет - в городе или глубинке, тяжести его состояния и прогноза на будущее, получил необходимое внимание и заботу.


фото с сайта rg.ru
Просмотров: 1878
Дата первого показа: 20.02.2019 14:15
Новости