Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Молодежный образовательный форум «Кострома – территория возможностей»

Пятница, 01 марта 2019

участниками мероприятия стали несколько сотен костромичей

В Костроме 27 и 28 февраля проходил V городской молодёжный образовательный форум «Кострома – территория возможностей».

Для студентов и молодых специалистов в МК «Пале» была подготовлена насыщенная образовательная программа. Традиционно каждый день форума был посвящён актуальным вопросам города. В 2019 – это темы «Урбанистика» и «Экология».

Форматы форума также были различны: от вдохновляющих кейс-сессий и воркшопов до лекций и дискуссий. В первый день все внимание было уделено теме – «Творчество в развитии городских пространств». Состоялась презентация проектов. Так, создатель известного среди молодых костромичей творческого пространства «Цех 1939» Дмитрий Юдников рассказал участникам о том, как простой художник, мечтающий о своей творческой мастерской, может стать руководителем творческой коллаборации, резидентами которой сейчас являются порядка 30 мастерских – художественных, ювелирных и других, а выставочный зал творческого пространства, который насчитывает почти 900 квадратных метров и не имеет равных в городе, является бесплатным для всех талантливых людей города.

Граффити-художник Артур Ковалев рассказал о работе с уличным пространством, о проектах и творческом пути граффити-объединения «Окраины», работе на дворовых территориях и в детских поликлиниках. Никита Иванов, создатель центра экстремальных видов спорта «EXTREME HALL», поделился, как собственными силами создать спортивный центр, где сейчас занимаются десятки молодых костромичей. Завершился первый день форума воркшопом по созданию пространств, где участники под руководством федерального эксперта Егора Збаранского подготовили предложения по развитию города в отдельных его локациях.

Второй день был посвящен теме «Молодёжные общественные инициативы – вклад в экологию города». Его открыла стратегическая сессия: «Молодёжные и общественные инициативы – вклад в экологию города». Экспертами выступили авторы и участники лучших экологических инициатив, реализованных в прошлом году. Так, руководитель проекта «Эко Такси» Роман Дубинов рассказал участникам о том, как на собственные средства купил машину, чтобы организовать вывоз мусора из домов костромичей для дальнейшей переработки отходов. Представители благотворительного фонда «Второе дыхание» рассказали о центре переработки текстиля, недавно открывшемся в городе Костроме, и о Неделе экологии, которая проходит в городе сейчас и включает в себя мероприятия, направленные на экологическое просвещение жителей города. От волонтёра объединения «Будь онлайн» Марии Клусовой гости узнали об экологическом волонтёрстве и проектах объединения, таких как «Эко челлендж», фестиваль «Эко город», выставка беспородных собак «Супер пёс» и других.

Всего участниками форума стали более 300 человек, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе городской администрации.

фото пресс-службе городской администрации
Просмотров: 1572
Дата первого показа: 01.03.2019 17:31