Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Кто может воспользоваться предпенсионными льготами в этом году?

Вторник, 21 января 2020

разъясняет отделение ПФР по Костромской области

Новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России ровно год назад – в январе 2019 года.

Согласно закону, они имеют право на некоторые льготы и меры социальной поддержки. Например, федеральных льгот, которые гарантированы предпенсионерам, пять. Это освобождение от имущественного и земельного налога (по достижению возраста 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно), два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, гарантия трудовой занятости, бесплатное профессиональное переобучение и повышенное пособие по безработице.

Кроме того, при отсутствии возможности трудоустройства, предпенсионеру (важное условие – необходимый страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин) могут назначить пенсию на два года ранее достижения пенсионного возраста. Но единственным основанием для назначения досрочной пенсии в этом случае является предложение центра занятости.

Право на предпенсионные льготы определяются индивидуально. В большинстве случаев оно возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в наступившем 2020 году льготами могут воспользоваться женщины с 52 лет и старше и мужчины – с 57 лет и старше.

Статус предпенсионера костромичи могут подтвердить несколькими способами. Во-первых, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда, МФЦ или через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Второй путь – подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости, социальную защиту. Тогда по каналам межведомственного взаимодействия эти службы сами делают запрос в ПФР о подтверждении статуса.
Просмотров: 2368
Дата первого показа: 21.01.2020 10:03
Новости