Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской кремль воссоздаётся усилиями верующих со всей России

Четверг, 30 января 2020

вклад в обустройство возрождаемой святыни внес житель столицы

Москвич Алексей Борисович Ремизов внес свой вклад в возрождение Костромского кремля. Житель столицы пожертвовал Богоявленскому собору  священное Евангелие и богослужебные сосуды. Их будут использовать во время таинств.

Среди пожертвований - дискос. Это круглое блюдо на подставке. На нем священник нарезает и освящает просфоры. Сверху устанавливает звездицу, чтобы литургический хлеб не касался покровцов. А также потир - чаша, из которой православные примут причастие. 

Значимая часть богослужения - чтение Евангелия. Украшенная расписным окладом, книга впишется в интерьер возрождаемого собора.

Сначала богослужебную утварь освятят. К Евангелию прихожане будут прикладываться. А вот прикасаться к евхаристическим сосудам смогут только священнослужители, рассказывает ОТРК «Русь».

Алексей Ремизов был преподавателем митрополита Ферапонта. Как только узнал о восстановлении главной костромской святыни -  решил принять участие в благом деле.
Сергий Бахтин, ризничий Богоявленского кафедрального собора: 
На богослужебном Евангелие мы сделали надпись о том, что данное Евангелие является даром Алексея Борисовича. И, конечно, у нас за каждым богослужением, за каждой божественной литургией в молитве упоминают жертвователей, благоукрасителей святого храма. У человека было желание помочь церкви, помочь восстановить Костромской Кремль.

Внести свой благой вклад в восстановление Костромского кремля может каждый. Для этого отправьте с мобильного телефона смс на номер 7522 с сообщением: Кремль пробел и сумма пожертвования.  
Просмотров: 2760
Дата первого показа: 30.01.2020 11:09
Новости