Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жители Костромской области подали около 3 тысяч заявок на догазификацию

Среда, 08 февраля 2023

Реализация программы догазификации в Костромской области лучше всего проходит в Парфеньевском округе, Буйском, Сусанинском, Судиславском и Галичском районах. В числе отстающих – Волгореченск, Галич, Буй, Нерехтский и Островский районы.

К такому выводу власти пришли на совещании в областной администрации. С 2021 года в регионе на подключение по президентской программе заключено уже 2903 договора. Газ подведён до границ земельных участков 2427 домовладений. В 1135 из них уже осуществлён пуск голубого топлива.

В Костромской области под программу социальной догазификации попадает более 5 тысяч домовладений в 13 муниципалитетах. В регионе предусмотрены разные меры поддержки для желающих перейти к газовому отоплению. Так, малоимущие и многодетные костромичи, жители старше 65 лет могут получить компенсацию части затрат на газификацию в размере 100 тысяч рублей. Также с января 2023 года право на получение единовременной выплаты имеют также ветераны, инвалиды боевых действий и их семьи. Средства получил уже 161 житель области.

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что реализация программы догазификации даёт газифицированным городам и районам возможность снять проблемы, которые не решались десятилетиями. Среди приоритетных задач – обеспечение догазификации соцобъектов за счёт средств газоснабжающей организации. «Дорожную карту» по соцобъектам муниципальной собственности департаменту строительства поручено составить к 13 февраля.

ситников.jpg
 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Последние несколько лет мы проводим политику, нацеленную на уход от завозных видов топлива. В первую очередь, по муниципалитетам, где газификация или уже проведена, или будет проведена в ближайшее время. Особое внимание уделяем соцобъектам. Там, где есть возможность заменить дорогие завозные виды топлива на газ, эту работу надо проводить в приоритетном порядке. Теперь от глав муниципальных образований не принимаются доводы о том, что у них отсутствуют средства в бюджетах.

Все запланированные на 2023 год работы по догазификации должны быть закончены до 10 сентября.

Фото с adm44.ru, из архива СМИ44
Просмотров: 1172
Дата первого показа: 08.02.2023 17:35
Новости