Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Колокольню Богоявленского собора Костромского кремля увенчал храмовый крест

Среда, 27 марта 2019

В Костроме завершен один из важнейших этапов строительства Богоявленского собора восстанавливаемого Костромского кремля.

27 марта, в день прославления Федоровской иконы Божией Матери, колокольню собора увенчал храмовый крест.  
На площади у Богоявленского собора Костромского кремля митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт провел чин освящения.

Участие в мероприятии приняли благотворитель Виктор Тырышкин, на средства которого восстанавливается храм, губернатор Костромской области Сергей Ситников, священнослужители из соседних областей, сотни костромичей.
Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт:
В этот день происходит важная веха в возрождении Костромского Кремля. Костромской Кремль был домом Федоровской иконы, и, надеемся, в скором времени снова им станет. Сегодня устанавливается крест на колокольне Костромского Кремля, это самая высокая точка, и знаменует очередной этап в строительстве. Хочу сердечно поблагодарить Виктора Ивановича Тырышкина, на средства которого и чаяниями которого восстанавливаются соборы кремлевские, благодарю губернатора нашего Сергея Константиновича Ситникова, всех тружеников, кто причастен к этому прекрасному делу. С праздником!

Эскизы купола и венчающего его креста создавались по историческим чертежам начала 20 века. Высота креста 4,5 метра, его изготовили мастера из Кирова и Москвы.
После проведения церемонии его подняли на вершину 64-метровой колокольни. О завершении установки креста возвестил колокольный звон кремлевской звонницы.
Виктор Тырышкин, меценат проекта возрождения Костромского Кремля:
Это всероссийская святыня, и поэтому мы все причастны к тому, что сейчас происходит, а происходит возрождение Костромского Кремля.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
У людей, которые здесь собрались, сегодня есть единственная в жизни возможность прикоснуться к этому кресту, потому что после его подъема такой возможности уже ни у кого не будет. Праздник хороший, и я рад, что на этом объекте работают профессионалы, люди, которые знают свое дело.

Строительство ансамбля Костромского Кремля – уникальный пример воссоздания исторического наследия – архитектурного облика Костромы конца 19 - начала 20 веков. Работы выполняет  профессиональная команда архитекторов и строителей с точным соблюдением ранее существовавших архитектурных форм. 
В этом году будет выполнено архитектурное декорирование, монтаж кровли, внутренняя и внешняя отделка сооружения.
Вместе с тем продолжается разработка чертежей фундамента второго кремлевского храма – Успенского Собора.



фото Евгении Галямовой
Просмотров: 3763
Дата первого показа: 27.03.2019 13:24
Новости