Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Как работает система долговременного ухода в Костромской области, оценили представители фонда «Старость в радость»

Четверг, 27 июня 2019

в ближайших планах - создание НКО помощи  лежачим больным

В Костроме с рабочим визитом побывала директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина.
На встрече в департаменте по труду и социальной защите населения обсуждались вопросы реализации системы долговременного ухода. В 2018 году Костромская область стала одним из шести пилотных регионов в России, в которых начала внедряться программа долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

На формирование системы долговременного ухода Костромской области из федерального бюджета выделено 78 миллионов рублей. Мероприятия по улучшению качества медицинского и социального обслуживания старшего поколения, начатые в регионе при поддержке губернатора Сергея Ситникова, в настоящее время реализуются в рамках национального проекта «Демография».

Благотворительный фонд «Старость в радость» оказывает методическую помощь в реализации проекта. Это обучение специалистов по уходу и членов семьи, обеспечение материально-технической базы, составление индивидуальной программы помощи пожилым людям, организация системы координаторов, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в департаменте по труду и социальной защите населения.
 Кроме того, в прошлом году фонд выделил 10,9 миллиона рублей на функционирование системы долговременного ухода. Средства направлялись на покупку оборудования и оплату труда дополнительных сотрудников, например, помощников по уходу в стационарах.

В этот приезд в Кострому представители фонда побывали в нескольких учреждениях, где проект уже непосредственно работает. Так, в Октябрьском геронтологическом центре, по мнению директора фонда «Старость в радость» Елизаветы Олескиной, решены вопросы порядка, чистоты, обновлена мебель. Сейчас важно укомплектовать штат дополнительными сотрудниками и переходить к созданию общих помещений, общих пространств, где проживающие смогут заниматься, вместе проводить досуг, общаться.

Представители фонда познакомились и с организацией надомного обслуживания в городе. Вместе с социальными работниками они посетили несколько человек, находящихся на обслуживании на дому. В планах благотворительного фонда «Старость в радость» создать в Костромской области некоммерческую организацию помощи лежачим больным, людям с деменцией и с психическими нарушениями.
«За такими людьми ухаживают родственники, чаще тоже пенсионеры, которые постоянно живут в напряжении. И если ничего не менять, те, кто ухаживал, могут стать такими же получателями социальных услуг, которых надо будет мыть, кормить, помогать им. Важно учитывать, что у нас не будет для ухода будней, праздников или выходных. Если человек не имеет ресурсов — одинокий, лежачий, маломобильный - это будет сменный график. Это сильное повышение объема помощи. Костромская область будет гарантировать каждому человеку, который зависит от посторонней помощи, нуждается в уходе, тот минимум, который действительно даст право выбора, где жить — в стационаре или дома. Я могу в любом состоянии хотеть и иметь право жить дома», - объяснила концепцию работы службы Елизавета Олескина.

Вопросы дальнейшего взаимодействия с благотворительным фондом «Старость в радость» в системе долговременного ухода будут проработаны в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области.
Компенсация затрат некоммерческой организации по обеспечению ухода на дому за гражданами, которые в этом нуждаются, будет осуществляться в том числе за счет средств федерального бюджета, поступивших на внедрение системы долговременного ухода.



фото Оксаны Чередниченко
Просмотров: 2225
Дата первого показа: 27.06.2019 13:04