Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Что нового в пенсионном и социальном обеспечении ждет жителей Костромской области в 2020 году

Среда, 25 декабря 2019

индексация пенсий, переход на электронные трудовые книжки и пр.

В отделении ПФР по Костромской области прошла пресс-конференция о новшествах в пенсионном и социальном обеспечении жителей региона в 2020 году. Участие в мероприятии приняли представители региональных СМИ, а также в режиме видеосвязи - журналисты районных изданий.

В уходящем году более 210 тысяч пенсионеров, и, в том числе, работающие граждане, люди, достигшие предпенсионного возраста, семьи с детьми получали выплаты ПФР. Все начисления предоставлялись ведомством без задержек, в соответствии с графиком.

Своевременно по законодательству РФ в 2019 году прошли и все повышения пенсий. Это индексация страховых пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), увеличение федеральных соцдоплат, дополнительная поддержка жителям села.

PC253355.JPG

PC253359.JPG

PC253360.JPG

В 2019 году общие расходы по пенсионному обеспечению  составили 37,2 млрд рублей.


PC253362.JPG

Что нового произойдет в пенсионной системе в 2020 году? 

1 января нового года страховая пенсия увеличится на 6,6%. Также с начала месяца фиксированная выплата составит около 5 тысяч 600 рублей.

Ежемесячные денежные выплаты с 1 февраля 2020 года будут индексироваться в соответствии с процентом уровня инфляции. С апреля начисление социальной пенсии будет зависеть от процента повышения прожиточного минимума.

Расходы по пенсионному обеспечению составят более 38 млрд рублей.

PC253352.JPG

«Все необходимые индексации, касаемо увеличения пенсий в 2020 году, уже проведены», - отметил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области Сергей Русов.

Хорошие новости и для получателей материнского капитала. С 2020 года «порог нуждаемости» по оценке дохода семьи вырастет с 1,5 до 2-х прожиточных минимумов на члена семьи – и составит чуть больше 23 тысяч рублей.
То есть, если доход семьи за последние 12 месяцев менее этой суммы, то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств маткапитала. Размер выплаты также увеличится - до 10 тысяч рублей.

Еще один важный момент: такие ежемесячные выплаты можно будет получать до момента, пока ребенку не исполнится 3 года.
Сергей Русов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области:
В 2020 году уровень материнского капитала в регионе подрастет - с начала года он составит более 466 тысяч рублей. Рост по сравнению с уходящим годом – 3 %.

Одна из самых актуальных тем – из нововведений ПФР 2020 года – это переход на электронные трудовые книжки. Изменения в трудовом и пенсионном законодательстве вступят в силу уже с 1 января. Но, как рассказал в интервью информационному порталу СМИ44 Сергей Русов, следующий год – будет в этом направлении переходным. В полную силу закон о введении в стране электронных трудовых книжек вступит лишь в январе 2021 года.

PC253357.JPG

Сергей Русов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области:
Переход на электронные трудовые книжки – добровольная мера для работающих граждан нашей области. До 1 июля следующего года работодатель в письменной форме должен уведомить своих сотрудников об изменениях в трудовом законодательстве. У работников же будет время – до конца 2020 года – определиться с выбором. А именно – оставить за собой привычный – то есть бумажный вариант трудовой, либо отдать предпочтение новому электронному формату.
«Работник в любом случае ничего не потеряет, перейдя на электронный формат трудовой книжки», - уверяют в отделении Пенсионного фонда РФ по Костромской области. Работодатель будет обязан по желанию сотрудника вести обо формата трудовой – и бумажную, и цифровую.

Стоит отметить: у тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронном формате.

В чем же плюсы электронной трудовой книжки?

Во-первых, это быстрый и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности. Теперь проверить, верно ли занесены записи в документ, можно будет в личном кабинете на сайте ПФР или через Госуслуги.

Во-вторых, это дополнительные возможности для дистанционного трудоустройства. Если, например, головной офис крупного предприятия расположен не в вашем городе, вы сможете устроиться на работу, отправив документы в электронном виде.

Не менее важный момент – высокий уровень безопасности и сохранности данных.

PC253365.JPG

В завершении пресс-конференции в отделении ПФР по Костромской области рассказали о выплате пенсий в праздничные дни. Так, Почта России будет доставлять пенсии 3 и 6 января. Почтовые организации дополнительно известят о графике своей работы.

Пенсии «на карты» придут в последние дни декабря этого года – с 27 по 31 числа. Далее выплаты пойдут в соответствии с графиком. Задержек с выплатой пенсий в январские праздники быть не должно, уверяют в отделении ПФР по Костромской области.


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 4339
Дата первого показа: 25.12.2019 17:56
Новости