Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Задержаны «установщики» противодымных датчиков, которые обокрали костромского пенсионера

Понедельник, 18 мая 2020

Костромские полицейские задержали «установщиков» противодымных датчиков, которые обокрали 84-летнего пенсионера. Подозреваемыми оказались молодые мужчины из Санкт-Петербурга.

В дежурную часть УМВД России по Костроме 84-летний житель областного центра обратился 30 марта. Заявитель рассказал: к нему пришли двое незнакомцев, сообщили, что занимаются безопасностью жилых помещений. Один из них предъявил для убедительности какой-то документ. Пенсионеру «специалисты» пояснили, что в соответствии с изменениями в законодательстве ему необходимо в обязательном порядке установить противодымный датчик. За эти «работы» они получили от доверчивого костромича 6 тысяч рублей. После хозяин квартиры обнаружил пропажу еще 54 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых - ими оказались двое 33-летних жителей Санкт-Петербурга. Мужчин задержали по месту проживания и доставили в Кострому.
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители также выяснили - документ, который злоумышленники предъявляли пенсионеру, оказался просроченным удостоверением ликвидированного несколько лет назад ООО. Датчик, заявленная цена которого в 20 раз превышала его реальную стоимость, так и не установили. А место хранения денег визитеры высмотрели, когда хозяин с ними расплачивался за приобретенную вещь, сообщает пресс-служба УМВД России по Костромской области.

В отношении злоумышленников возбуждено 2 уголовных дела: по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Один из фигурантов уже ранее привлекался за мошенничество, поэтому в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


фото:
Просмотров: 475
Дата первого показа: 18.05.2020 12:06