Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Островском районе обеспечена доступность всех уровней образования

Среда, 03 июня 2020

На территории Островского района Костромской области работают 16 образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, которые посещают 522 дошкольника.

Охват дошкольным образованием с 1,5 до 7 лет составляет 87% от общего количества детей, проживающих на территории района. На 1 сентября 2019 года местами в детских садах обеспечены все дети с 1,5 до 7 лет, в том числе и в п. Островское.

А это значит, район выполняет не только майский Указ Президента Российской Федерации в части обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3-х до 7 лет, но и показатели национального проекта «Демография», обеспечивая доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до 3-х лет, рассказывают «Островские вести».

Для обеспечения доступности дошкольного образования в 2012 году открыта группа на 20 детей в детском саду «Калинка» за счет инвентаризации имеющихся площадей. В настоящее время в детском саду идет ремонт. С 1 января 2019 года в районе начата реализация регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование», целью которого является оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям.

Одним из ключевых мероприятий данного проекта является создание сети консультационных центров по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям детей дошкольного возраста на безвозмездной основе. Эта работа была начата в районе еще в 2015 году, когда на базе детского сада «Теремок» поселка Островское был создан консультационный центр для родителей, чьи дети не посещали детский сад.

С 1 сентября 2019 года консультационные центры начали функционировать на базе Адищевской, Александровской средних школ, детских садов «Теремок», «Рябинка», где родителей консультировали психологи, логопеды, воспитатели. федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей.

Во всех учреждениях реализуются образовательные программы. Совершенствуется развивающая предметно-пространственная среда, ежегодно приобретается учебно-методическое, спортивное оборудование.

фото с сайта https://pixabay.com/ru/
Просмотров: 403
Дата первого показа: 03.06.2020 06:22
Новости