Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Музее ювелирного искусства открывается персональная выставка «Ювелирные миры Николая Нужина»

Четверг, 13 июня 2019

Афиша финал.jpgВ Костроме 14 июня открывается персональная выставка «Ювелирные миры Николая Нужина».

Она приурочена к 65–летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти художника Николая Александровича Нужина (02.07.1954-12.07.1999).

Судьба художника-ювелира Николая Нужина связана с разными городами России: родился в волжском городке Алатырь (Чувашия), детство провел на Дальнем Востоке, школу окончил в Омске, в Красноярском крае служил в армии, в 1981 году выпустился из Красносельского училища художественной обработки металлов (КУХОМа), в 1985 году приехал в Ярославль.

Член Союза художников России с 1987 года, Николай Нужин стал едва ли не первым, кто не только заговорил об ювелирном искусстве современной постсоветской России, но и старался его реализовать в своей практической ювелирной деятельности, рассказал информационному порталу СМИ44 руководитель музея ювелирного искусства в Костроме Денис Иванцов.
Денис Иванцов, руководитель Музея ювелирного искусства (г.Кострома):
Многогранно творчество художника и в части ювелирных техник (выпиловка, скань, литьё по эмали), и в части новаторского использования самых разнообразных металлов и материалов (серебро, медь, мельхиор, перламутр, полудрагоценные камни, стекло и пр.). В его работах не найти украшательства — завитков, розочек, но в каждой — душа и интеллект, философия и юмор самой жизни.
Участник многочисленных российских и международных ювелирных выставок, победитель многих ювелирных конкурсов, Николай был центром притяжения, вдохновил своим мастерством и философией ювелирного искусства целый ряд начинающих художников-ювелиров, которые сейчас уже стали призанными в мировом ювелирном сообществе. По его инициативе в 1996 году в Ярославле был открыт Ярославский городской выставочный зал, которому после смерти художника в 1999 году было присвоено имя Николая Александровича Нужина.

В настоящее время работы художника хранятся в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, Оружейной палате, Музее эмалей Германии, Костромском музее-заповеднике, Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике, Ярославском художественном музее, Музее истории города Ярославля, частных коллекциях Германии, Франции, Англии, США.

Увидеть часть работ Николая Нужина можно и в Костроме. Выставка будет работать в Музее ювелирного искусства (ул.Советская, д.7) до 30 июля.



Просмотров: 372
Дата первого показа: 13.06.2019 12:44