Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Макарьевский район принимает участие во флешмобе ко Дню народного единства

Понедельник, 04 ноября 2019

Макарьев поддержал акцию, направленную на развитие народных художественных промыслов, а также на вовлечение граждан в дело сохранения традиционной культуры и уникальных производств, рассказывает «Макарьевский вестник».

Макарьевская земля издавна славится мастерами — пимокатами, которые своими руками изготавливали валенки, обеспечивая теплой исконно русской обувью не только земляков, но и жителей Урала и Сибири.

Макарьевские валенки на рынке были вне конкуренции по самой красной цене.
Пимокатам работы хватало с ноября до самого мая, и ни они, ни район не бывали в убытке. Традиция этого промысла передавалась из поколения в поколение. Валенки — пимы, катанки, чесанки — сколько ласковых названий дал русский народ этой великолепной, прекрасной и удобной обуви! В них не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви для гулянья на Руси не было!

В валенках праздновали Масленицу, колядовали, плясали под гармонь! В старину валенки считали ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно, это считалось признаком достатка. Пимокатная мода дожила и до наших дней. Современные валенки выходят на мировые подиумы и ведущие модельеры утверждают «21 век — век валенок».

Любят макарьевцы в морозные зимние дни прогуляться в теплых валенках из овечьей шерсти. Натуральная экологически-чистая обувь нравится всем: и взрослым, и детям. Тринадцать лет назад в Макарьеве был дан старт забегу в валенках «Макарьевская верста», который стал брендом района. В этих соревнованиях принимают участие не только жители Костромской области, но и гости из-за рубежа.
Глава Макарьевского района Юрий Метелкин надеется, что в ближайшем будущем старинное пимокатное ремесло в Макарьевском районе будет возрождаться.
Просмотров: 425
Дата первого показа: 04.11.2019 16:11
Новости