Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

За медицинскими кадрами отправились в Ярославль

Понедельник, 03 июня 2019

представители 30 лечебных учреждений Костромской области приняли участие в «Ярмарке вакансий»

Представители около 30 лечебных учреждений Костромской области приняли участие в «Ярмарке вакансий» в Ярославле.
 Чтобы привлечь на работу в больницы и поликлиники региона опытных медиков и молодых специалистов, администрация Костромской области предпринимает беспрецендентные меры.

Для врачей, переехавших на работу в костромской регион, за последние 6 лет выделено более 250 квартир. Жилье предоставляется с правом последующей приватизации после 10 лет работы и уже в этом году появились первые доктора, которые получили служебную квартиру в собственность.

Помимо федеральной программы «Земский доктор», по которой молодым врачам, устроившимся на работу в сельскую местность, выплачивается один миллион рублей, на протяжение уже двух лет, в соответствии с областным законом узким специалистам в поликлиническом звене города Костромы, а также неонатологам, кардиологам, неврологам, онкологам, врачам скорой помощи выплачивается по 500 тысяч рублей.
Кроме того, в первый год работы молодым специалистам из бюджета Костромской области софинансируется выплата заработной платы до уровня средневрачебной. В настоящий момент для костромского края это 50 тысяч рублей.
Еще одной мерой социальной поддержки является компенсация найма жилья или ипотечного кредитования в размере восьми тысяч.

 В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова программа привлечения специалистов работает уже шесть лет и за это время дефицит кадров удалось сократить в два раза - с 560 до 280 человек. Процент молодых специалистов в возрасте до 35 лет возрос с 18% в 2013 году до 29 % в 2018 году, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе главы региона.

 «Мы делаем все, чтобы у нас молодым врачам было интересно работать», - отметил на встрече с ярославскими студентами директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений Нечаев.
В ближайшее время для врачей будут созданы новые рабочие места. Прежде всего, это связано со строительством корпуса для линейного ускорителя (одного из двух объектов, которые будут реализованы в России до конца 2020 года), трех центров амбулаторной онкологической помощи, открытием первичного сосудистого отделения в городе Мантурово, модернизацией детских поликлиник, развитием сельской медицины, в том числе работы мобильных ФАПов и передвижных диагностических комплексов.


Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области:
 Весь этот комплекс мер создает предпосылки для профессиональных лифтов. В регионе очень омолодился институт главных враче, заместителей главных, которым не старше 35 лет. Так что, если кто-то хочет пойти по пути организатора здравоохранения, такая возможность тоже есть.


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1912
Дата первого показа: 03.06.2019 10:22