Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области растёт заболеваемость ОРВИ среди детей

Понедельник, 28 ноября 2022

за неделю число заболевших увеличилось почти на 400 человек

В Костромской области повысилась заболеваемость ОРВИ среди детского населения, узнал СМИ44.

Эпидобстановку обсудили сегодня участники еженедельного совещания при губернаторе.

Общая заболеваемость населения за прошедшую неделю выросла незначительно.

Основной прирост – почти четыреста случаев – дали дети. Специалисты связывают это с усилением контроля за состоянием здоровья школьников, детсадовцев и увеличением выявляемости заболеваний. Соответствующую задачу в начале прошлой недели поставил губернатор Сергей Ситников.

Вместе с тем количество детских садов и школ, выведенных на карантин, осталось на уровне прошлой недели. А вот количество классов и детсадовских групп – выросло с 14 до 30. Глава региона поручил профильным департаментам разобраться в ситуации.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Если количество групп в детских садах и школах выросло более чем в два раза, а при этом на карантин школы и детские сады не выводятся – это вызывает настороженность. Правильно ли эта работа проводится. Прошу самое серьёзное внимание обратить на эти противоречия. Чтобы нам не допустить значительного роста заболеваемости по детям, потому что в детских группах идет самая большая передача респираторных заболеваний.

Основной подъём заболеваемости медики прогнозируют на начало декабря. В целях безопасности и дополнительной профилактики здоровья врачи советуют жителям записываться на приём по горячей линии 122 и приходить в поликлиники вовремя.

Дмитрий Суриков, главный врач Второй окружной больницы города Кострома:
Подъёма заболеваемости среди взрослого населения мы пока не наблюдаем, его мы ожидаем к началу или середине декабря. В любом случае, мы рекомендуем всем пациентам не сидеть в очередях к врачам, а записываться заранее и приходить в своё время. Сейчас это можно сделать через Госуслуги, колл-центр или Регистратуру44. Вызовы врача на дом у нас принимают сотрудники регистратуры. К началу эпидсезона мы увеличили штат: теперь на звонки отвечают четыре специалиста.

Регион также готовится к прогнозируемому после Нового года росту заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным профильного департамента, инфекционные койки готовы, запас лекарств сделан.




Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1422
Дата первого показа: 28.11.2022 16:17