Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Галиче открыта лаборатория Центра амбулаторной онкологической помощи

Пятница, 11 сентября 2020
В Галиче открыта современная лаборатория центра амбулаторной онкологической помощи

В городе Галич Костромской области завершен первый этап создания Центра амбулаторной онкологической помощи – открыта современная лаборатория.
Сеть центров амбулаторной онкологической помощи создается по инициативе губернатора Сергея Ситникова.
Главная задача – выявление злокачественных новообразований на ранней стадии.

В галичскую лабораторию закупленное высокоточное оборудование стоимостью 20 млн рублей. Аппараты для подготовки проб и микроскоп-сканер для оцифровки позволят сократить сроки постановки диагноза  и оперативно приступить к лечению.

Теперь взятые на гистологию материалы проходят обработку на новом оборудовании. Затем результаты по защищенным каналам связи поступают напрямую в региональный онкодиспансер. Врачи в Костроме детально изучают поступившие материалы, ставят или опровергают диагноз.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского областного онкологического диспансера:
Первое – это качественная современная диагностика. Второе – сокращение сроков постановки диагноза. Третье – исключение ложно отрицательных и ложно положительных результатов, которые, к сожалению бывают. Для пациента это психологическая травма, когда ему говоря, что у него онкопатология, а это не соответствует действительности. Сейчас этот вопрос будет решен окончательно.

Ранее пациенты из Галича направлялись на биопсию в Кострому. Это значительно удлиняло процесс постановки диагноза. Современные технологии позволяют уточнять диагноз,  в том числе, в федеральных медицинских центрах.
Михаил Спиридонов, представитель компании-поставщика медицинского оборудования:
Сканер может автоматически передать это изображение на сервер, и врачи из любой точки мира, имея логин и пароль для доступа к серверу подключаются, открывают этот препарат, смотрят его, анализируют. И также несколько врачей могут обменяться мнением по данному препарату онлайн и прийти к консенсусу, когда случай диагностически сложный.

Кроме лаборатории, в Центре амбулаторной онкологической помощи в Галиче будет открыто отделение на 15 коек. Курсы химиотерапии здесь смогут проходить не только жители Галичского, но и близлежащих районов Костромской области.

Такой же центр по губернаторской программе будет оборудован в Костроме и Шарье. В областном центре строительство и оборудование центра амбулаторной онкологической помощи будет завершено в начале следующего года, сообщает пресс-служба главы региона.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1499
Дата первого показа: 11.09.2020 11:17
Новости