Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Строительство ФАПов в Костромской области повысило оказание медицинских услуг на селе

Пятница, 07 августа 2020
Строительство ФАПов в Костромской области повысило оказание медицинских услуг на селе

Система оказания первичной медико-санитарной помощи на селе в Костромской области совершенствуется с каждым годом. По национальному проекту «Здравоохранение» в регионе запланировано строительство 13 модульных ФАПОв. Сегодня 11 из них уже установлено. Девять модульных зданий появились в Красносельском, Сусанинском, Костромском и Кадыйском районах. ФАПы в Островском и Нерехтском районах проходят процедуру лицензирования. На установку модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов направлено более 30 млн рублей.

Например, в селе Головинское Сусанинского района услугами фельдшерско-акушерского пункта пользуются более 260 человек, из них – свыше 50 детей. Местным жителям до строительства ФАПа приходилось ездить на прием к врачу в Сусанинскую ЦРБ – за 30 км от села.

Новое здание ФАПа почти в 100 кв.м соответствует всем современным медицинским стандартам. Для его отопления построена автономная газовая котельная. Кроме этого, завезено медицинское оборудование и оргтехника, есть подключение к интернету, который необходим для проведения консультаций с узкими специалистами в рамках проекта «Телемедицина».
Серафима Попова, жительница с.Головинское:
Мы уже привыкли и очень довольны, что у нас здесь появился новый ФАП, более современный. Он стал работать ежедневно, а старый – только раз в неделю. И давление нам здесь померяют, и лекарства выпишут, и уколы сделают. И очень грамотный специалист у нас работает.
Марина Попичиц, медицинская сестра ФАПа в с.Головинское:
Новое здание, хорошие условия. Здесь очень просторно индивидуальное отопление. Каждый кабинет оборудован горячей водой. Замечательные вентиляция и освещение.

В планах у администрации региона привлечь дополнительные федеральные средства на строительство новых ФАПов, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1581
Дата первого показа: 07.08.2020 10:28
Новости