Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: Компьютерный томограф во второй окружной больнице должен начать работать в кратчайшие сроки

Вторник, 03 ноября 2020
Сергей Ситников: Компьютерный томографа во второй окружной больнице должен начать работать в кратчайшие сроки

На базе второй окружной больницы Костромы установлен новый диагностический комплекс для проведения компьютерной томографии у пациентов с ковид. На закупку оборудования из областного бюджета выделено свыше 50 млн рублей. 

Обследование на новом томографе в сутки смогут проходить по 40-50 пациентов.Кадровый вопрос решен. В штат больницы принят опытный врач-пульмонолог, который с помощью современного оборудования сможет максимально подробно исследовать сегменты лёгких и выявлять любые изменения, происходящие в структурах ткани.

Сегодня из-за процедуры согласования с главным внештатным специалистом-рентгенологом запуск диагностического комплекса откладывается.
Валерия Стрелец, заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области:
Модуль установлен. Техническое подключение выполнено. Получены протоколы по радиационной защите, мы имеем экспертное заключение центра эпидемиологии аппарата Правительства о том, что данный модуль соответствует требованиям санитарных норм. У нас имеется в настоящий момент проблема согласования только с главным внештатным специалистом. И это при том, что имеются все необходимые заключения. Считаю, что его позиция носит исключительно субъективный характер.

«Такая ситуация, когда всего из-за одной подписи необходимый для пациентов с коронавирусом диагностический комплекс простаивает, недопустима», - прокомментировал Алексей Анохин.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
Губернатор нашел деньги, строители смонтировали модуль, заключения практически готовы, и в этой ситуации из-за подписи всего одного человека, мы сейчас не можем начать обследование людей. Главный врач возит их в частный медцентр, противотуберкулезный диспансер, имея рядом с собой практически уже готовый комплекс для того, чтобы проводить КТ.

На оперштабе глава региона поручил департаменту здравоохранения передать все документы, связанные с запуском в работу компьютерного томографа, в прокуратуру, сообщает пресс-служба главы региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Большая просьба к прокуратуре провести проверку, дать оценку деятельности должностных лиц. Мы с вами имеем сегодня готовый диагностический комплекс. Вопросы радиалогического, санитарно-эпидемиологического профиля все отработаны, претензий ни у кого из проверяющих организаций нет. Задача – как можно быстрее запустить, как можно быстрее обеспечить максимальное количество людей исследованиями.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1755
Дата первого показа: 03.11.2020 17:01
Новости