Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет

Вторник, 28 июля 2020
Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет

Главный врач ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики Костромской области» Полина Железова напоминает о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции. Особенно быть осторожными просит людей старшего поколения, ведь они — в группе риска.

«Не забывайте, что новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому через близкие контакты: при чиханьи, покашливании капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности. А прикоснуться к ним может любой из нас», - обращается к представителям старшего поколения врач.
Особенно подвержены заболеванию люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также граждане старшего поколения — те, кому 60 и более лет. Это наши бабушки и дедушки. Они находятся в группе особого риска, ведь именно у них из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам, поэтому просим вас соблюдать необходимые меры профилактики. Напомню о них.

Во-первых, постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, учреждений социальной сферы, банков. Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно

Во-вторых, если вдруг Вы заболели или почувствовали недомогание (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) — не ходите в поликлинику. Правильнее вызвать врача на дом. Тем более если вдруг Вы заболели простудой, а среди Ваших близких люди выезжали за рубеж в последние 2 недели, обязательно скажите об этом врачу, чтобы своевременно принять меры для диагностики новой коронавирусной инфекции. Будьте бдительны и в том случае, если Ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды — ограничьте с ними контакты.

В-третьих, мойте руки с мылом после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза — так вирус может попасть в Ваш организм. Используйте при кашле и чиханьи одноразовые бумажные платочки, прикрывая ими рот и нос. А в целях дезинфекции используйте влажные салфетками: протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с Вами в общественных местах и в транспорте.

фото pixabay.ru
Просмотров: 1391
Дата первого показа: 28.07.2020 17:30