Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Первый муниципальный центр профилактики заболеваний и медицинского просвещения открыт в Нерехте

Четверг, 18 июля 2019

работы проведены в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В Нерехте Костромской области открылся первый муниципальный центр профилактики заболеваний и медицинского просвещения. Работы проведены в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Это первый этап масштабного проекта «Будьте здоровы!», который Антираковый фонд «Пока беда не коснулась всех» реализует совместно с администрацией Костромской области.

Создание центра направлено на снижение смертности от сердечнососудистых и онкологических заболеваний. В медучреждении созданы все условия для просветительской и консультативной работы с жителями, проведения вебинаров, семинаров, консультаций с ведущими врачами региона. Важное направление в работе центра – это профилактика. Медики подчеркивают, что болезнь гораздо легче предупредить.
Виталий Ершов, председатель правления Антиракового фонда «Пока беда не коснулась всех»:
Мы привлекаем внимание общества к необходимости следить за своим здоровьем. Болезнь легче предупредить, нежели предотвратить. Здесь мы будем учить людей, в первую очередь, как вести здоровый образ жизни, рассказывать о самых элементарных вещах, которые касаются жизни и здоровья наших граждан, и, особенно, граждан пожилого возраста. Это опорный центр национального проекта «Здравоохранение». Хотелось бы поблагодарить руководство области и города, спонсоров за реализацию такого важного для людей проекта.

На базе центра в онлайн-режиме уже обсудили вопрос диспансеризации взрослых. В обсуждении приняли участие представители ветеранских и общественных организаций, регионального центра профилактики, главный врач Костромского онкологического диспансера. Участники уделили внимание диспансеризации пожилых людей, организации работы выездных медицинских бригад для проведения профосмотров в отдаленных населенных пунктах района и многое другое.

Заведующий поликлиникой Нерехтской ЦРБ Сергей Данилов отметил важность развития телемедецины, а также подчеркнул, что в будущем на базе центра планируется проводить занятия Школы здоровья, которые смогут посещать все желающие и получать полезную информацию.
Кроме того, открытие центра с большой надеждой ждали ветераны. Многим из них очень трудно ездить в Кострому для консультации с нужным специалистом. А центр профилактики избавит их от этого. Можно будет получить помощь, не выезжая за пределы района.
Галина Сироткина, председатель ветеранской организации:
Проблема здоровья старшего поколения не напрасно стоит сегодня во главе угла. Самое главное для них – это здоровье. И очень отрадно, что сегодня ветеранам уделяется большое внимание со стороны администрации области, губернатора, Президента, партийных структур. Открытие центра в рамках нацпроекта – для нас важное событие. Теперь мы будем получать консультации врачей, не выезжая из района. Ведь сегодня многие не знают, как ухаживать за тяжелобольным человеком, где и как пройти диспансеризацию и многое другое.

Как отметили представители Антиракового фонда, в ближайшее время такой же центр профилактики будет открыт в Солигаличе, а в будущем такие структуры будут созданы во всех муниципалитетах Костромской области.
Также в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открываются фельдшерско-акушерские пункты. Уже построено четыре модульных ФАПа. До 2021 года будет поставлено 12 модульных ФАПов. Помимо этого, будет приобретено 13 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и 3 мобильных комплекса: два маммографа и один флюорограф.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 1367
Дата первого показа: 18.07.2019 10:11
Новости