Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

О коронавирусе в Костромской области: Замгубернатора Ольга Еремина рассказала на онлайн пресс-конференции

Вторник, 26 мая 2020

Сколько тестов на Covid-19 проводится в сутки? Увеличилось ли число внебольничной пневмонией? Когда будут сняты ограничения? На эти и другие вопросы журналистов сегодня в онлайн-режиме ответила заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина.

По данным на 26 мая, с начала эпидемиологической ситуации в Костромской области зарегистрирован 601 случай заболевания. За минувшие сутки - 21. Вылечены 308 человек, в больницах находятся 47.
Ольга Еремина, заместить губернатора Костромской области:
Статистика заболевших в регионе сегодня «плавающая»: то 5 инфицированных за сутки, то 13. Вместе с тем, надо сравнить две цифры: выявленные заболевшие и параллельно проведенные тесты. Количество тестов в регионе увеличилось в 2 раза. Только за сегодняшний день проведено более 800 исследований. То есть при увеличении количество тестов, мы все равно видим стабильную цифру по заболевшим. Это реальная картина, которая существует в Костромской области.
По сравнению с прошлым годом в Костромской области на 2/3 увеличилось количество заболеваний внебольничной пневмонией. Ольга Еремина отметила, из 76 человек с диагностированной пневмонией примерно у 10-ти подтвердился Covid-19. «Несмотря на погоду и стабильные цифры жители региона не должны терять бдительность, и, чувствуя признаки заболевания, лучше обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи», - подчеркнула она.

Отдельное внимание – ужесточенным правилам при въезде в регион, которые вступят в силу с началом лета. Замглавы региона напомнила, что в течение двух недель после приезда в Костромскую область следует выдерживать режим обязательной самоизоляции, воздержаться от посещения общественных мест и пользования общественным транспортом.
Ольга Еремина, заместить губернатора Костромской области:
Также тем, кто приезжает в Костромскую область с несовершеннолетними детьми, необходимо иметь справку из медучреждения по месту фактического пребывания об отсутствии контакта с инфекционными больными, выданную не ранее, чем за три дня до прибытия в регион, и результаты лабораторного исследования об отсутствии коронавирусной инфекции.

Родителей волнует и вопрос открытия детских садов. «Органы местного самоуправления должны работать четко, исходя из ситуации, которая есть в муниципалитете. Понятно, что сегодня работают только дежурные группы, и это не устраивает остальных. Но у каждого своя индивидуальная ситуация и ее надо рассматривать», - отметила замгубернатора.

Ольга Еремина заявила, что летом на ремонты детсады закрываться не будут. В период самоизоляции учреждения допобразования активно занялись ремонтом, который обычно приходится на летний период.

Сегодня региональные власти обсуждают время третьего этапа снятия ограничительных мер. Федеральным Роспотребнадзором прописано, что на процесс снятия влияет тестирование, наличие свободных коек и заболеваемость.
Ольга Еремина, заместить губернатора Костромской области:
В Костромской области хорошие показатели по двум критерием: тестирование и коечный фонд (занято всего 20 процентов коек). Но ситуация с заболеваемостью настораживает. Сегодня кроме открытия детских садов есть потребность в занятиях спортом, проведения культурного досуга. Наша самая главная позиция в этом вопросе – мы умеем слушать друг друга. Роспотребнадзор прислушивается к позиции профильных департаментов. Ведомства, в свою очередь, четко слышат позицию Роспотребнадзора. У нас не было поспешных действий, которые бы приводили к дальнейшему закрытию предприятий, тех или иных отраслей. Соблюдается регламент, прописываются требования, и только потом принимается решение. Вопросы о снятии ограничений мы обсуждаем в еженедельном режиме. Конкретных сроков пока нет.

Просмотров: 2935
Дата первого показа: 26.05.2020 18:29
Новости