Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор озвучил приоритетные задачи в сфере здравоохранения Костромской области

Четверг, 02 июля 2020
Губернатор озвучил приоритетные задачи в сфере здравоохранения Костромской области

сегодня на ежегодном отчете перед региональным заксобранием

Приоритетные задачи в сфере здравохранения губернатор Сергей Ситников сегодня озвучил на ежегодном отчете в облДуме. Главная из них - привлечение и закрепление молодых медицинских кадров.

Для реализации этих направлений введена дополнительная мера поддержки. В Костромской области с 1 сентября этого года ежемесячные стипендии будут получать студенты-целевики медвузов и ординаторы-целевики. Сегодня в медицинских вузах с 1 по 6 курсы по целевому договору обучение проходят более 740 студентов и 100 ординаторов.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Одна из самых острых проблем – это дефицит врачей, узких специалистов, средних медицинских работников. С одной стороны, вопрос с медицинскими кадрами решается, но не так быстро, как всем нам хотелось бы. С другой – в Костромской области принят ряд эффективных мер, способствующих закреплению кадров именно у нас. Уверен, в течение нескольких лет мы решим проблему дефицита кадров в медицине.

В отчете губернатор также доложил, что регион один из первых в России приступил к реализации программы поддержки медиков. Она включает в себя дополнительные выплаты и подъемные, компенсацию за съем жилья, возмещение части затрат по ипотеке и многое другое. Благодаря проекту за последние годы удалось сократить дефицит кадров в два раза. В прошлом году в областные больницы трудоустроились 60 новых врачей.

Активно развивается медицинская инфраструктура. В Костромской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в прошлом году началось строительство онкологического центра с отделением лучевой терапии, хирургическим отделением и современным операционным блоком. Также в ближайшие годы на средства областного бюджета в регионе построят три центра амбулаторной онкопомощи в Костроме, Галиче, Шарье.

Продолжается установка ФАПов в глубинках области. В 2019 году 4 модульных ФАПа появились в Костромском, Красносельском и Сусанинском районах. Было закуплено 15 медицинских мобильных комплексов.

Кроме этого, на базе 6 медорганизаций в рамках регпрограммы «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Костромской области на 2019-2024 годы» созданы специализированные кабинеты, закуплено около 300 единиц оборудования.

В Костромской области также продолжает работать медицинская авиация. Вертолёт за 1,5-2 часа добирается до любой точки региона. В прошлом году благодаря работе санавиации медики спасли более 200 пациентов, сообщает пресс-служба главы региона.


фото пресс-службы губернатора Костромской области
Просмотров: 1548
Дата первого показа: 02.07.2020 13:49
Новости