Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Департамент здравоохранения: заболеваемость простудными заболеваниями в регионе ниже прошлогодних значений

Четверг, 06 февраля 2020

В Костромской области принимаются повышенные меры предосторожности против распространения инфекционных заболеваний, в том числе неспецифического характера.
Все больные с высокой температурой, признаками простуды и пневмонии тщательно осматриваются и при подозрении на неспецифический характер протекания заболевания или тяжелый характер болезни сразу же госпитализируются, прокомментировали в департаменте здравоохранения Костромской области. 

Эпидпороги по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышены, ситуация стабильная. На прошлой неделе заболело 4,5 тысячи жителей региона. Идет увеличение, но показатели заболеваемости почти на 17% ниже прошлогодних значений.
 С начала эпидемиологического сезона диагноз «грипп» поставлен 43 человекам, в том числе 31 ребенку. Преобладают вирусы гриппа типа «А» и «В». Подавляющее большинство заболевших не были привиты. Состояние всех заболевших стабильное. 

На территории региона не выявлено ни одного случая коронавируса. Все медицинские организации региона работают в штатном режиме.
 Костромичи должны помнить и обязательно соблюдать меры профилактики:
- знать и выполнять правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии - в сгиб локтя);
 - тщательно мыть руки с мылом мосле посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи;- для гигиенической обработки рук применять кожные антисептики (на спиртовой основе);
- регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение; - избегать посещения мест массового скопления людей; - при необходимости посещения многолюдных мест стараться соблюдать дистанцию в 1 м (не ближе расстояния вытянутой руки);
- в местах скопления людей и при близком контакте с ними надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять; - ежедневно гулять на свежем воздухе: пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте; - организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.
В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинать приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).


Просмотров: 1661
Дата первого показа: 06.02.2020 10:49
Новости