Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Число заболевших коронавирусной инфекцией в Костромской области возросло на 35 человек

Пятница, 29 мая 2020

в основном те, кто приехал  домой лечиться после работы в других регионах

В Костромской области 29 мая число заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось на 35 человек.
По информации регионального управления Роспотребнадзора, в числе новых инфицированных много тех, кто вернулся домой после работы в других регионах страны.

Наиболее характерна эта ситуация для Нерехты и Нерехтского района. За сутки здесь выявлено 12 новых случаев.
Пятеро человек работали в медучреждениях и организациях РЖД других регионов. Остальные заболели в основном после семейных и бытовых контактов с ранее вернувшимися из других регионов нерехтчанами.

В Костроме за минувшие сутки вирус выявлен у 14 человек. Работа двух граждан связана с постоянными командировками в другие регионы, где уровень заболеваемости Covid-19 в несколько раз выше, чем в Костромской области. Несколько человек заболели из-за контактов с приезжими.

Три новых случая инфицирования в Буе, два – в Парфеньево, по одному заболевшему в Нее, Мантурово, Макарьевском и Костромском районах.

За весь период распространения коронавируса в Костромской области свыше 180 случаев – это непосредственное инфицирование в других регионах, отметил главный санитарный врач региона Александр Кокоулин. Каждый заболевший способствует инфицированию как минимум ещё троих человек. Многие болеют семьями. Так произошло заражение вирусом Covid-19 семьи в Солигаличе после того, как глава семьи вернулся с заработков из Москвы.

Роспотребнадзор и администрация Костромской области призывают жителей соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Ограничить общение с гражданами, вернувшимися из других регионов до прохождения ими двухнедельного карантина. На период повышенной готовности не приглашать иногородних в гости и воздержаться от собственных поездок за пределы области.

При самостоятельном возвращении из командировок самоизолироваться, прекратить общение с родственниками и знакомыми, в семье обеспечить максимальное соблюдение гигиенических требований безопасности.

 По состоянию на 29 мая, в Костромской области коронавирус выявлен и подтвержден у 691 человека. Вылечено 365. В стационарах находятся 74 человека, остальные лечатся амбулаторно.



Просмотров: 1526
Дата первого показа: 29.05.2020 10:44
Новости