Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Вопросы защиты прав детей и организация летнего отдыха стали главными на встрече Сергея Ситникова с Уполномоченным по правам ребенка в Костромской области

Понедельник, 01 июня 2020
Сергей Ситников обсудил с уполномоченным по правам ребенка вопросы организации безопасного отдыха детей

Губернатор Сергей Ситников провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Костромской области.

Татьяна Быстрякова рассказала, что с наступлением ситуации, связанной с коронавирусом, работа по защите прав детей не останавливается. А вот формат и структура обращений на «телефон доверия» изменились.

Первая волна обращений была по организации дистанционного обучения школьников. Представители уполномоченного по правам ребенка в Костромской области в муниципальных образованиях проводили еженедельный опрос родителей и учащихся. Вся информация аккумулировалась в департаменте образования и науки, проводились необходимые корректировки в организации учебного процесса.

Сейчас наиболее актуальные вопросы связаны с открытием дежурных групп в детсадах и летней занятостью подростков.

«Лето - это период особенный. Детки, в большинстве случаев, будут предоставлены сами себе. В каждом районе есть уполномоченный по правам ребенка. Районные администрации должны заниматься своими задачами, которые перед ними стоят, – это безопасность на воде, вопросы организации занятости детей по месту жительства. У меня просьба к Вам - возьмите, пожалуйста, под контроль, как эта работа проводится, как обеспечивается безопасность», - обратился к Уполномоченному по правам ребёнка губернатор Сергей Ситников.

 С начала года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области поступило 67 обращений. Четверть из которых касались семейных отношений, невозможностью общения ребенка с одним из родителей после развода, запрет на общение с внуками бабушек и дедушек и др.
 На детский «телефон доверия» поступило 5 сигналов о жестоком обращении с детьми. Незамедлительно был организован выход сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, специалистов органов опеки и попечительства. Фактов жестокого обращения с детьми не подтверждено. Однако, одна семья по результатам проверки поставлена на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 4 семьи находятся на контроле органов опеки и попечительства.

«Когда в семье возникают сложные ситуации, необходима помощь квалифицированных психологов. И сегодня они у нас есть. И поскольку нужна система, было принято решение создать на базе института педагогики и психологии КГУ центр помощи и поддержки благополучия ребенка и семьи, который будет наполнен специалистами, которые понимают, как необходимо выводить из семейных конфликтов. Сергей Константинович поддержал создание такого центра. Такая помощь сегодня очень необходима в регионе», - прокомментировала итоги встречи Татьяна Быстрякова.


Просмотров: 1291
Дата первого показа: 01.06.2020 20:18
Новости